Возможные осложнения насморка: от причин до лечения

Обычный насморк, называемый также ринитом, – это патология, с которой мы периодически сталкиваемся. Простуды, грипп и прочие недуги дыхательных путей обычно сопровождаются насморком.

Люди настолько привыкли к риниту, что не считают его безвредным. На самом деле неправильное лечение или его отсутствии даже банальный насморк может спровоцировать серьезные осложнения. О них мы сегодня и поговорим.

Что следует понимать под насморком?

Для тех, кто подзабыл напомним, что ринит – это воспаление слизистой носовой полости. Виновниками этой проблемы являются бактерии, вирусы, грибок. У некоторых насморк это ответная аллергическая реакция на какой-то раздражитель.

Даже школьник расскажет о симптомах ринита. Он сопровождается:

  • обильными выделениями слизи из носа;
  • затрудненным дыханием через нос, которое является причиной отека слизистой.

Сам по себе насморк не представляет серьезной угрозы здоровью, но ситуация меняется, если болезнь приобретает затяжное течение или сопровождается развитием осложнений.

Причина осложнений при насморке

Если микроорганизмы, вызывающие ринит, не уничтожить, со временем они появляются в других ближайших структурах организма. Сначала недуг сказывается на органах слуха, носоглотке, дыхательных путях, лобных и гайморовых пазухах.

Кроме того, из-за отека слизистой носа затрудняется дыхание. В результате мозг испытывает кислородное голодание, что в итоге ведет к нарушению сна, головным болям, утомляемости, раздражительности, снижению работоспособности. Если такое состояние сохраняется долго, это приводит к снижению защитных сил организма и прогрессированию осложнений.

При насморке человек вынужден постоянно дышать ртом, поэтому не успевший согреться уличный воздух попадает прямиком в дыхательные пути, что также повышает риск неблагоприятных последствий.

Распространенные осложнения

Наиболее часто встречаются:

  • ларингит;
  • фарингит;
  • отит;
  • синусит;
  • бронхит и бронхопневмония.

Чуть реже ринит приводит к развитию:

  • дакриоцистита;
  • полипов.

Ларингит

Это воспаление гортани – следствие вирусного или бактериального заболевания. Развитию недуга способствуют длительное переохлаждение, дыхание загрязненным воздухом, курение.

Заболевание сопровождается общей слабостью, утомляемостью, гипертермией, першением в горле, кашлем, болями при глотании. У человека с такой патологией голос грубый, хриплый, иногда вовсе пропадает.

Лечится ларингит противовирусными или антибактериальными средствами, противовоспалительными препаратами. Кроме того, хороший эффект дают ингаляции с целебными травами, содой, морской солью. При соблюдении всех врачебных рекомендаций болезнь проходит примерно через неделю.

Фарингит

Чаще при такой проблеме воспалена лимфоидная ткань глотки.

При этом заболевании человек жалуется на слабость. У него болит и першит горло. Также отмечается сухой кашель.

При осмотре слизистая оболочка глотки выглядит рыхлой, красной, воспаленной. Могут увеличиваться глоточные миндалины и шейные лимфатические узлы.

Людям с этой патологией назначают противовирусные препараты. Также прибегают к противовоспалительным средствам. Облегчить состояние и ускорить выздоровление помогают полоскания антисептическими средствами. Хороший эффект дают аэрозоли, ингаляции, пастилки от боли в горле. Кроме того, рекомендована жидкая диета, целью которой является снижение болезненности при глотании.

Светлана, www.medicinaportal.com