Если у вас похмелье: что делать и чего не делать

Похмелье – это состояние, известное многим из нас. Вечером мы веселимся, а утром обещаем себе, что это был последний раз. Несколько советов того, как лучше избавиться от похмелья, не навредив своему здоровью.

Давайте же сначала разберемся, почему возникает похмелье. При потреблении большого количества алкоголя, в организме возникает интоксикация. Из-за алкоголя постоянно хочется в туалет, а уровень сахара в крови резко снижается. Из-за этого человек чувствует сонливость.

Многих интересует вопрос, возможно ли излечиться от похмелья. К несчастью, медицина пока не нашла лекарство от этого недуга. Зато поговорка «Время лечит» подходит как нельзя лучше. Одним единственным правилом является то, что нужно дать организму как можно больше жидкости. Если чувствуете жажду, у вас кружится голова, значит, вы стали жертвой обезвоживания.

Итак, что же делать, если у вас похмелье:

Во-первых, больше спите. Сон – это наилучший способ отойти от похмелья. Больше спите, отдыхайте, старайтесь больше находиться в горизонтальном положении.

Во- вторых, употребляйте в пищу вареные яйца. В них высокое содержание цистеина, который поможет печени справиться с последствиями похмелья.

В-третьих, много пейте. Как уже говорилось ранее, после выпитого алкоголя организм обезвожен. Большое потребление воды спасет ваши сосуды от потери жидкости. Наилучшим вариантом будет добавить в воду сахар.

В-четвертых, поешьте фрукты. Фрукты помогут вашему организму побыстрее вывести токсины. Также ваш организм нуждается в витаминах, которые в большом количестве содержатся во фруктах.

В-пятых, принимайте витамины. Можете выпить какой-нибудь напиток для спортсменов, если такой, конечно, завалялся у вас дома. После этого все же рекомендуется принять витамины, в частности В и С. Они дадут вашему организму потерянные вчера полезные вещества.

В-шестых, дайте организму небольшую физическую нагрузку. Для вас это может казаться чем-то запредельно сложным. Однако нужно сделать усилие, подняться с кровати и выполнить пару упражнений. Сначала будет сложно, но после выполнения упражнений вы почувствуете легкость и состояние улучшиться. Но не стоит прыгать на скакалке, особенно если желудок до сих пор не дает покоя.

Не нужно принимать аспирин, парацетамол или другие похожие препараты. Наутро после похмелья, все пытаются всучить нам таблетку аспирина и уверяют, что должно сразу же стать легче. Да, не спорю, что таблетка избавит вас от головной боли, но она навредит вашей печени. Печень перерабатывала алкоголь всю ночь, но и наутро она продолжает это делать, а выпитой таблеткой вы только усложняете ей задачу. Перед тем, как пойти спать, также советуют воздержаться от аспирина, потому что в тандеме с алкоголем это чревато желудочным кровотечением.

Не злоупотребляйте алкоголем. Очень легко к нему привыкнуть и не заметить, как из иногда выпивающего человек превращается в регулярно выпивающего, а далее в постоянно выпившего алкоголика, которому самостоятельно уже не справиться с этой пагубной зависимостью. Да есть центры, как этот http://lechenie-novorossiysk.ru/lechenie/lechenie-alkogolizma/, где лечат алкогольную зависимость, но для успешного излечения нужно, прежде всего, желание самого человека избавиться от пагубной привычки, а у алкоголиков только одно желание — еще выпить. Поэтому следите за тем, что, сколько и как часто вы пьете.

Берегите себя и свое здоровье!

Светлана, www.medicinaportal.com