Причины нарушения сна и правила здорового сна

Большинство из нас время от времени сталкивается с нарушениями сна. Плохой сон — одна из главных причин рассеянности, раздражительности, подавленного настроения и хронического ощущения усталости. Даже при наличии времени не у всех получается эффективно высыпаться – мешают накопившиеся за день стрессы, внешние раздражители, а иногда и просто некомфортные условия для сна.

Не спится? Проанализируйте свой сон.

1. Проведите хронометраж сна.

— Заведите табличку со шкалой день/время и в течение 2-3 недель вписывайте в нее часы, а также продолжительность сна . Кроме того, отмечайте время и причины бессонницы, ночных пробуждений, дневного состояния сонливости и других дискомфортных ощущений, связанных со сном.

— Определите свои естественные биоритмы. Для этого выберите отпускную неделю (лучше две), в течение которой ложитесь и вставайте в свободном режиме. Запишите в таблицу и эти результаты.

2. Выделите наиболее типичные для вас нарушения сна.

Это могут быть:

  • Бессонница
  • Ощущение сонливости даже после 8-9 часов сна
  • Сложности с засыпанием
  • Сложности с пробуждением
  • Чуткий сон
  • Частые пробуждения в течение ночи

3. Проверьте состояние здоровья.

Проблемы со сном беспокоят вас не один месяц? Сдайте анализы крови: общий, сывороточное железо и ТТГ (тиреотропный гормон). Если результаты плохие, обратитесь к специалисту по проблемам нарушений сна – сомнологу, или к психотерапевту. Если все в порядке,

4. Найдите причины плохого сна.

Скорее всего это стресс, или хронический недосып, или чрезмерное употребление кофеина и алкоголя, а также неправильное питание.

Нередко проблемы возникают из-за нарушения биоритмов, например, активности в неудобное для вашего организма время — ночью или рано утром.

Кроме того, на качество сна влияет окружающая обстановка и ваше внутреннее состояние.

5. Боритесь за здоровый сон!

Постарайтесь устранить главную причину ваших проблем. Оставьте вредные привычки, освойте техники релаксации, перестройте свой график и питание…

6. Соблюдайте простые правила здорового сна.

  1. Соблюдайте режим: ложитесь спать и вставайте в одно и то же время.
  2. Высыпайтесь, стараясь следовать своим естественным биоритмам.
  3. Не перегружайтесь перед сном – ни эмоционально, ни физически.
  4. Обеспечьте комфортные условия для сна.
  5. Переключайтесь на отдых – выработайте вечерние ритуалы.
  6. Отдыхайте днем.

Светлана, www.medicinaportal.com