Влияние лекарственных и наркотических средств на мозг человека

За всю свою жизнь практически каждый человек принимал какие-нибудь таблетки, ставил уколы или же обращался за другой помощью к медицине. Но большинство из нас даже и не догадываются, как она работает. Как какие-то химические соединения могут изменять наши ощущения, мысли и даже поведение? По большей части это зависит от того, каким именно образом лекарство влияет на связи между клетками мозга.

Перед тем, как попасть в мозг, лекарству необходимо проникнуть в систему кровообращения, где его ожидает путешествие длиною в секунду или в несколько часов, в зависимости от разных факторов. Самый медленный способ, пероральное принятие лекарства, так как для работы лекарства оно должно пройти через пищеварительную систему человека. В дыхании лекарство еще быстрее доставляется в систему кровообращения, а инъекция работает еще эффективнее, поскольку препарат непосредственно вводится в кровь. Уже там, ему не составит труда достичь точки назначения, то есть мозга. На входе в мозг расположен гематоэнцефалический барьер, отделяющий кровеносную и центральную нервную систему, и выводящий опасные продукты жизнедеятельности.

Получается, что каждое лекарство должно иметь в своем составе такие химические элементы, которые бы открывали ворота в мозг и пропускали лекарство. Попав внутрь, лекарство вмешивается в работу головного мозга, используя сеть нейронов и синапсов. Нейроны — это клетки мозга, состоящие из ядра, дендритов и аксонов. Синапсы представляют собой структуры, расположенные вдоль дендритов или аксонов и проводящие электрохимические сигналы между нейронами. За процесс же передачи электрохимического импульса отвечают нейромедиаторы. Каждый нейромедиатор играет свою роль и может отвечать, например, за эмоции или познание. Они могут, либо ограничивать активность принимающего сигнал нейрона, либо наоборот возбуждать его, для создания нового электрохимического сигнала, который и будет распространяться по всей сети. Оставшийся нейромедиатор, либо распадается, либо возвращается обратно в передающий сигнал нейрон.

Эффективность препарата напрямую зависит от способности управления синаптическими передачами сигнала. Например, популярные антидепрессанты приостанавливают всасывание серотонина, нейромедиатора, который отвечает за наше настроение. Благодаря этому больше серотонина попадает в нейронную сеть. Болеутоляющие, как морфин повышают уровень серотонина и норадреналина, отвечающие за энергию, возбуждение, бдительность и удовольствие. Те же нейромедиаторы влияют и на эндорфиновый рецепторы, уменьшающие восприятие боли. Транквилизаторы также увеличивают производство гамма-аминомасляных кислот, для замедления нейронной активности, что расслабляет и успокаивает человека.

Но что насчёт наркотиков и запрещенных препаратов?

Они оказывают мощное воздействие на работу головного мозга, которую изучают и по сей день. Употребление амфетамина вызывает долговременное высвобождение дофамина и нейромедиатора, отвечающего за удовольствие. Так же происходит активация норадреналиновых рецепторов, увеличивается частота сердцебиения, расширяются зрачки, а организм переходит в, так называемое, состояние «бей или беги». Кокаин блокирует всасывание дофамина и серотонина, вместе с этим, придавая человеку энергии, чувство эйфории и утоляя аппетит. В свою очередь галлюциногенные вещества оказывают одни из самых загадочных эффектов. Такие наркотики, как ЛСД, мескалин, диметилтриптамин блокируют выделение серотонина, также они вмешиваются в работу нейронных цепей, участвующих в процессе обучения, восприятия и поведения. Поэтому у человека и происходит такая жесткая реакция на наркотики.

Избавиться от наркотической зависимости самостоятельно практически нереально, поэтому важно обратиться за помощью к специалистам, например, в Центр Василенко. На их сайте centervasilenko.ua есть вся необходимая информация.

Наркотики способны изменять химию мозга. Повторное использование сулит изменением работы нейронных сетей, благодаря которым мы думаем, принимаем решение, учимся и запоминаем нужную нам информацию.

Однако, мы всё ещё не знаем многого о наркотиках, как хорошего, так и плохого. Некоторые наркотики удалось изучить досконально и переманить их вредные свойства на сторону добра.

Расширяется и список болезней, поддающихся лечению, что стимулирует современных учёных день за днем трудиться для улучшения вакцин.

Светлана, www.medicinaportal.com