кислотность желудка

Неотъемлемой частью пищеварения является желудочный сок, в котором содержится соляная кислота. В силу различных причин, в основном от неправильного питания, либо из-за какой-либо инфекции, концентрация соляной кислоты может понижаться, либо повышаться. При повышении кислотности желудка вы испытываете такие основные неприятности: отрыжку, резкое ощущение ужасного жжения в области пищевода, называемое изжогой.

Как правило, это происходит при неконтролируемом поедании острой, копченой, соленой, сладкой, жирной и жареной пищи. Повышение соляной кислоты в желудочном соке, особенно при голодании, вызывает раздражение слизистой желудка, также кислота, попадая в просвет двенадцатиперстной кишки, вызывает дискомфорт и ноющую боль. Появляются проблемы со стулом, ухудшается настроение, полностью пропадает аппетит, при виде даже самой соблазнительной ранее пищи появляется резкое отвращение к ней, ощущается постоянный раздражительный дискомфорт в желудке.

Немного понизить кислотность помогут медицинские препараты, а также стакан молока. Но так постоянно продолжаться не должно, так как это в скором времени приведет к язве, которую лечить куда уж сложнее, чем некоторое повышение кислотности в начальной стадии, когда оно еще не успело привести к тяжелым заболеваниям. Естественно, как и при любой болезни, чтобы ее правильно лечить и быстро от нее избавиться, нужно правильно определить ее причину. Для этого нужно обратиться к специалисту, который наверняка назначит вам обследование и только после этого определит причину и назначит лечение.

В первую очередь вы должны знать, что вам назначат диету, при которой нужно исключить из рациона жареное, копченое, кислое, острое, жирное, алкоголь, газированные напитки и натуральные концентрированные соки.

Одним из самых, можно сказать, древних способов лечения повышенной кислотности является лечение минеральной водой. Не стоит думать, что если это древний способ, то он менее эффективный, чем лечение медицинскими препаратами. Это отличный действенный способ, практически не имеющий противопоказаний и не вызывает побочных негативных эффектов, особенно в сравнении с медикаментами.

Сразу хочется сказать, что для этого лечения стоит использовать только натуральные природные минеральные воды, и именно воды, а не напитки, большинство из которых изготавливают на основе минеральных вод. Но тут тоже нужно соблюдать прописанные нормы, совсем не значит, что если у вас повышена кислотность, то нужно пить воду в неограниченном количестве. Также немаловажно следующее: при заболеваниях, связанных с пищеварением, нужно четко соблюдать назначенное время приема в соответствии с приемом пищи. Минеральную воду нужно пить равномерными маленькими глотками. При повышенной кислотности необходимо отдавать предпочтение гидрокарбонатным сульфатным водам с низким уровнем солей и углекислого газа. Подойдут такие воды, как например Смирновская, Боржоми, Славяновская и другие схожие по составу минеральные воды. Если врач не назначил вам индивидуальной дозировки и особенных правил приема, то, как правило, при повышенной кислотности в основном минеральную воду пьют в подогретом виде. Температура воды в момент приема должна колебаться в пределах 38-43 градусов, таких приемов должно быть три в день за 1 час 20 минут или за полтора часа до начала приема пищи. Начинать лечение стоит с минимальной дозы, примерно 1/4 стакана, с каждым днем понемногу повышая ее, доведя до одного стакана за один прием. Длительность лечения не должна превышать 28 дней, хотя для первого курса достаточно и 21 дня, но это — если нет никаких осложнений. Также вы должны помнить, что нельзя принимать минеральные воды в период острого течения болезни, особенно, если она осложнена еще какими-либо побочными действиями.

Соблюдайте все правила, не занимайтесь самолечением и все у вас будет в порядке!

Светлана, www.medicinaportal.com