Как лечить цистит народными средствами

Такое заболевание как цистит может принести женщине массу неприятных ощущений, а если его не лечить, то в результате от такого халатного отношения к собственному здоровью могут возникнуть еще более серьезные проблемы. Некоторые люди не спешат своевременно начинать лечение и по этой причине запускают болезнь, хотя лечение цистита можно вполне начать народными средствами прямо у себя дома. Такие средства обязательно помогут избавиться от такого заболевания, если болезнь еще не запущенна.

Как вылечить такое заболевание как цистит народными средствами:

Укроп хорошо помогает избавиться от такого заболевания как цистит, для этого необходимо приготовить из этой зелени специальный отвар. Сначала семена укропа нужно хорошо измельчить, а сделать это можно с помощью удобной кофемолке. Далее необходимо взять ровно одну крупную ложку измельченных сушеных семян и залить их ровно одним крупным стаканом кипятка. Потом необходимо это средство перелить в термос и подождать ровно пару часов, так как средство должно успеть настояться, иначе оно не будет обладать лечебными свойствами. Лекарство из укропа необходимо употреблять пару раз в сутки ровно по сто грамм, его необходимо употреблять до тех пор, пока не удастся улучшить свое состояние.

Также из семян полезного укропа можно готовить специальный настой, для этого понадобятся также измельченные семена, взять нужно всего полторы крупных ложек, после чего семена укропа нужно будет залить двумя большими стаканами кипятка. Лекарство от цистита необходимо обязательно проварить на медленном огне хотя бы минут десять или пятнадцать, после того как лекарство из укропа остынет его надо процедить через марлю. Лекарство нужно принимать ровно несколько раз в сутки строго по половине стакана. Курс этого лечения с помощью настоя из укропа должен длиться примерно полторы или же две недели.

Лекарство против цистита также готовят из простого пшена, для этого необходимо взять всего пару ложек пшена и залить его ровно двумя крупными стаканами воды, пшено необходимо заливать только горячей водой, а потом нужно поставить средство на маленький огонь и проварить его в течение пяти или восьми минут. Средство после варки должно постоять примерно минут пять после этого жидкость необходимо слить. В первый день лечения нужно будет принимать ровно по одной крупной ложке лекарства из пшена один раз в час. На следующий день количество следует увеличить до трех ложек в час, а на третий день уже нужно будет употреблять лекарство ровно по половине стакана каждые шестьдесят пять минут. Все лечение должно длиться не более восьми дней.

Из пшена для лечения цистита готовят не только отвары, но и настои. Для этого необходимо взять целый стакан пшена, только предварительно его нужно хорошо промыть. Далее пшено нужно поместить в трех литровую банку и заполнить ее полностью кипятком. Такое лекарственное средство из пшена необходимо настаивать ровно двадцать четыре часа, пить лекарство необходимо по половине стакана трижды или четырежды в сутки. Когда настой закончится, можно будет использовать пшено повторно, но потом необходимо будет взять новое пшено. Лечение может длиться от восьми до четырнадцати дней. Потом лечение можно будет повторить, если после первого раза не удастся добиться нужного результата.

Настой из ромашки тоже хорошо помогает при лечении цистита, для этого надо приобрести уже порошковую ромашку или измельчить ее с помощью простой кофемолки. Далее ложку ромашки надо залить полным стаканом горячей вскипяченной воды. Настаиваться средство из ромашки должно не менее получаса. После того как пройдет это время лекарство из ромашки необходимо процедить, и его можно будет принимать. Один стакан лекарственного средства необходимо на целые сутки, на следующий день надо будет готовить новый настой. Лечение должно длиться от десяти дней до двух недель.

Светлана, www.medicinaportal.com