Можно ли восстановить слух

Мир без звуков теряет свою привлекательность. Человек, частично или полностью лишенный слуха, постоянно испытывает дискомфорт и неудобство и не способен полностью воспринимать и усваивать информацию извне, что существенно снижает уровень и качество жизни.

Классификация нарушения слуха

При нарушении функций звукопроводящего аппарата выделяют два состояния: глухота и тугоухость. Полная потеря слуха, или же глухота, чаще всего является врожденной и обуславливается повреждением некоторых генов в цепочке ДНК. И в ряде случаев можно частично восстановить слуховой нерв и его функции даже при полной глухоте.

Причины же возникновения тугоухости весьма разнообразны. К ним относятся:

  • Аномалия развития барабанной перепонки и косточек среднего уха, непроходимость слуховых проходов.
  • Заболевания внутреннего уха и слухового нерва, воспаление среднего уха (отит). Врожденные (токсоплазмоз, краснуха) и инфекционные болезни (менингит, грипп), заболевания крови (сюда относится и клеточная анемия), болезни почек, бактериальные инфекции (герпес, сифилис), цитомегаловирусная инфекция, а также опухоли головного мозга.
  • Побочный эффект от лекарств и некоторых видов антибиотиков, а также от препаратов, применяемых в лечении онкологических заболеваний, включая химио- и лучевую терапию.
  • Черепно-мозговые травмы, влекущие за собой повреждение слухового нерва, и физические травмы наружного, среднего и внутреннего уха.
  • Влияние окружающей среды, а также длительное и продолжительное воздействие шума и вибраций высоких частот.
  • В малых случаях причиной ухудшения слуха могут быть серные пробки и недостаточная гигиена ушей. Сюда же относят и возрастной фактор.

От того, какая из причин вызвала тугоухость, будет зависеть, как можно восстановить слух в дальнейшем.

Способы лечения тугоухости

Среди основных методов восстановления слуха выделяют медикаментозный и хирургический. Первый состоит в назначении комплексной терапии препаратов особого спектра действия, электростимуляции и физиолечения и проходит под наблюдением врача. Второй являет собой совокупность хирургических процедур и операций, которые достаточно эффективно обеспечивают улучшение функций звукопроводящего аппарата. Чаще всего проводятся:

  • протезирование слуховых косточек;
  • тимпанопластика;
  • мирингопластика;
  • установка различных слуховых имплантатов.

В настоящее время слухопротезирование, проведенное грамотными специалистами, позволяет весьма успешно восстановить слуховой нерв.

Профилактика тугоухости

Включает в себя избегание возрастной потери слуха и тугоухости, вызываемой факторами окружающей среды и шумовыми воздействиями. Для этого достаточно пользоваться индивидуальными средствами защиты (специальные наушники, беруши), избегать продолжительного прослушивания чрезмерно громкой музыки. При наличии заболеваний, способных вызвать ухудшение слуха, необходимо постоянно проходить проверку слухового аппарата и избегать ситуаций, способных форсировать тугоухость.

Помните, что в рамках современной медицины слух восстановить можно, но лучшим будет заботиться о своем здоровье!

Светлана, www.medicinaportal.com