11 полезных свойств эфирных масел

Эфирное масло – это то, что получают из переработки растительности (цветки, листочки, стебли, смолянистого выделения, коры и разнообразных плодов деревьев). Как известно, с помощью разнообразных эфирных масел можно решить не только проблему бессонницы, но и вылечить какие-либо заболевания, особенно, если они находятся на этапе начального развития.

Единственная проблема, с которой можно столкнуться при покупке эфирных масел, это их состав. Ведь в настоящее время все меньше можно найти масел, которые полностью получены из натуральных ингредиентов, их вытесняют эфирные масла со всевозможными ароматизаторами и концентратами.

Эфирные масла имеют очень приятный аромат и при этом, они прекрасны в пользовании. Жидкость, маслянистого состояния, либо вовсе бесцветна, либо имеет легкое слабое окрашивание. Часто, эфирные масла приятны даже и на вкус. Удобство в том, что при улетучивании ароматизированного масла, оно не оставляет ни единого пятна на вещах или же на бумаге. Хранить эфирное масло необходимо в непрозрачном флаконе и при этом, в темном уголке ванной комнаты, где также веет небольшой прохладой. Не стоит забывать, что масла легко воспламеняются, а, следовательно, нужно быть осторожнее в пользовании с ними.

Самыми полезными эфирными маслами считаются те, что приготовлены на основе молодой растительности. К тому же, чем моложе растительность, тем более яркий и манящий аромат у эфирного масла.

Масла применяют в косметологии, в разнообразных областях медицины. Все потому, что они содержат в себе невероятно полезные свойства, такие как: противовоспалительные, заживляющие, антисептические, лечебные и противомикробные. Не говоря уже о главном свойстве любых эфирных масел – это успокаивающее свойство. Масла очень приятны и полезны в пользовании при контакте с кожей, волосяным покровом. Они увлажняют, питают кожу и оздоравливают ее.

У любого эфирного масла, свое предопределение:

  1. Ароматическое масло, приготовленное на основе цветка розы, прекрасно снимает усталость и борется с упадническим состоянием;
  2. Анис, розмарин и мелисса отлично справляются не только со стрессовым состоянием, но и с депрессией;
  3. С переутомлением борется мята в сочетании с пихтой;
  4. Устранит проблему бессонницы и успокоит нервное состояние комплекс эфирных масел их ромашки и сандала;
  5. Улучшит настроение, расслабят ароматические эфирные масла с содержанием лимончика и пачули;
  6. Чудесным эфирным маслом от нервного состояния и перевозбуждения является – лаванда;
  7. Умственные способности пробуждаются к действия с эфирным маслом из чайного дерева;
  8. Пентитгрейн прекрасно улучшает память;
  9. Эмоциональное равновесие восстановит евкалипт.
  10. Ароматические масла на основе азалии, душицы, акации, имбиря, ветивера и кориандра ослабляют болевые ощущения при суставных воспалениях, мышечных растяжениях;
  11. Беспокойства, связанные с головной болью можно «свести на нет» с помощью масел валерьяны и лайма;
  12. Снимают усталость глазных яблок эфирные масла на основе апельсина и пихты;
  13. Аир, герань, мир, лавр, майоран, ладан – все перечисленные травы, на основе которых, создаются масла, помогают мгновенно заживлению ран, ушибов, ожогов и обморожений.

После физической нагрузки эфирные масла чудесно расслабляют и уничтожают всевозможные полевые ощущения в мышцах. Эфирные масла разрешено также использовать в процессе растирания мышц, суставов, при массажах. В ванную следует добавлять масло, когда она уже наполнена водой, иначе, эфирное масло легко испаряется, и тогда прием ванны не будет уже таким полезным, а добавление масел будет бесполезным.

Светлана, www.medicinaportal.com