Профилактика бессонницы

Практически у каждого человека случаются бессонные ночи. Причины возникновения бессонницы могут быть разными. В связи с этим различают несколько видов бессонницы. Случайная бессонница случается из-за стрессов, нарушения установленного режима дня. При случайной бессоннице сон становится прерывистым, неглубоким и беспокойным.

Кратковременная бессонница связана с временными трудностями в работе, семье, достатком, разочарованием в любви, болезненным состоянием. Нарушение сна может длиться на протяжении нескольких недель. Хроническая бессонница длится несколько месяцев вследствие употребления алкоголя, наркотиков, затяжной болезни. Страдают в основном бессонницей люди, работающие по сменному графику работы, творческие натуры, просто несчастные личности.

Есть категории людей, которые могут спать в сутки всего лишь четыре-пять часов. Большинству людей требуется время от восьми до десяти часов для крепкого здорового сна. Все знаменитые люди используют время вне сна для изобретений, которые в последствие могут быть полезными для всего человечества. То, что для одних является проблемой, для других становится благом. Недосыпание может вызывать раздражительность, вялость, недомогание, рассеянность. Головная боль влияет на сон, облегчить состояние поможет прием таблеток.

Рекомендуется для того, чтобы избежать лишения сна и способствовать засыпанию, на ночь отказаться от крепкого кофе, не смотреть перед сном боевики и ужастики, не начинать ссору, не выполнять тяжелую работу, не пить алкоголь, не есть копченое, соленое, не ложится под громкую музыку, не решать сложные задачи и возникшие проблемы.

Профилактика бессонницы

Профилактикой бессонницы является расслабление от напряжения в конце рабочего дня. Хорошим способом избавиться от тревоги будет прогуляться пешком от работы до дома и за час до сна. В течение дня необходимо проанализировать, что вызывало бессонницу. Плохое настроение следует поднять с помощью воспоминаний о радостных событиях. Для решения проблемы нужно поискать выход. На ночь лучше проветривать помещения или спать с открытым окном.

Постельное белье по возможности должно быть застелено натуральное, чистое, красивое и нежное. Кровать должна стоять изголовьем на восток. Подушка и матрас должны быть жесткими. Можно принять ванну, почитать книгу, получить порцию массажа или хорошего секса. Травяной чай успокоит и расслабит организм в целом. Постоянное беспокойство, резкую перемену настроения, повышенную возбудимость легко устранит экстракт Валерианы.

Любой человек нуждается во сне. Здоровый сон восстанавливает психофизиологические резервы, потраченные в течение дня. Преждевременное пробуждение нарушает естественное восстановление внутренних сил. Бессонница может передаваться по наследству. Не рекомендуется часто принимать снотворное во избежание привыкания и превышать предельно допустимую дозу. Также не допустим прием антидепрессантов, которые сильно активируют нервную систему.

Светлана, www.medicinaportal.com