8 признаков сгустка крови, которые нельзя игнорировать

Когда мы получаем порез или открытую рану, кровь должна сгущаться, чтобы остановить кровотечение. Когда вы получите разрез на пальце, вы можете заметить, что в конце концов ваша кровь начинает сгущаться, чтобы остановить кровотечение. Это хорошо, что и естественно должна делать кровь. К сожалению, проблемы возникают, когда кровь начинает сгущаться в местах, которые она не должна: в основном, когда она все еще находится внутри наших вен. 

Сгусток крови внутри наших тел может быть очень опасным и потенциально опасным для жизни.

Аарон У. Адай, доктор медицины, говорит: «Сгустки крови также играют роль в инсульте. Некоторые из первых артерий крови достигают, когда он покидает сердце, являются артериями мозга, а сгусток крови, проходящий через сердце и в эти артерии, может вызвать инсульт.»

Возможность заметить все предупреждающие признаки сгустка крови означает, что вы могли бы спасти свою собственную жизнь или чужую.

ВОТ 8 ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИХ ПРИЗНАКОВ СГУСТКА КРОВИ, ЧТОБЫ ИХ НЕ ИГНОРИРОВАТЬ

1. НАБУХАНИЕ В ОДНОЙ КОНЕЧНОСТИ

Когда одна конечность начинает опухать, это может быть предупреждающим знаком тромбоза глубоких вен, иначе известного при ТГВ. Этот тип сгустка вызывает проблемы с кислородом, чтобы достичь ваших органов, а это значит, что у вас будет плохое кровообращение, которое затем вызывает отек.

Согласно WebMD: «Опасность заключается в том, что часть сгустка может разорваться и пролететь через ваш кровоток. Он может застревать в ваших легких и блокировать кровоток, вызывая повреждение органа или смерть.»

Поэтому, если конечности на вашем теле, такие как ваша рука или нога, начали опухать без каких-либо других объяснений — например, нет травмы конечностей — тогда это может быть очень хорошо. Подойдите к врачу, как только сможете.

2. БОЛИ В КОНЕЧНОСТЯХ ИЛИ ОНЕМЕНИЕ

Наряду с отеком, ТГВ может также проявлять онемение в ногах или другие пораженные конечности с отеком. Если нет другого объяснения боли, опять же, например, травмы, онемение к конечностям может быть предупреждением о тромбозе глубоких вен. Вы также можете почувствовать, что ваша нога или конечность спазматируются, в дополнение к отеку. Следите за опуханием и болезненностью конечностей, поскольку они являются ранними показателями к сгусткам крови.

3. КРАСНЫЕ ПОЛОСЫ ВДОЛЬ ВЕН

Сгустки крови способны вызывать красные полосы вдоль вашей кожи, которые являются теплыми на ощупь. Полосы должны проходить по длине ваших вен и быть очень заметными. Когда вы прикасаетесь к ним, они также будут чувствовать себя теплее, чем остальная кожа вокруг них. Вы можете быть обеспокоены тем, что полоски просто сыпь, но если они теплые и бегают по вашим венам, тогда важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

4. БОЛЬ В ГРУДИ И ТЯЖЕЛОЕ ДЫХАНИЕ

Сгустки крови, которые образуются в легких, могут быть фатальными, поэтому, если вы чувствуете боль в груди и тяжелое дыхание, вам следует обратиться за медицинской помощью. Боль в груди никогда не должна игнорироваться в первую очередь, но когда вы ее с трудом втягиваете в дыхание, это то, что вы хотите получить как можно скорее.

Согласно Кливлендской клинике, «наиболее распространенным осложнением от ТГВ является легочная эмболия (блокировка), которая возникает, когда сгусток или часть сгустка ломаются и ложится в легкие. Симптомы легочной эмболии включают одышку и внезапную боль в груди, которая становится хуже, когда вы глубоко дышите.»

Сгусток крови может быстро стать опасным или смертельным, поэтому, если вы начнете испытывать одновременно боль в груди и тяжелое дыхание, вам нужно отказаться от того, что вы делаете, и обратиться к неотложной помощи.

5. ОДЫШКА

Если вы обнаружите, что у вас больше проблем с дыханием, чем обычно, и что вы чаще наматываете, это может быть признаком того, что у вас есть сгусток крови. Одышка часто сопровождается трепещущим ощущением в груди, а также головокружением и гоночным сердцем. Когда все эти симптомы возникают вместе, это признак того, что у вас может быть сгусток крови в легких, и вы захотите немедленно обратиться к врачу.

6. НЕОБЪЯСНИМЫЙ КАШЕЛЬ

Конечно, кашель часто сопровождает грипп или холод — или даже просто боль в горле после ночи. Но необъяснимый кашель может быть ранним предупреждением сгустка крови. У вас, скорее всего, будут другие симптомы наряду с кашлем, такие как одышка, быстрое сердце, головокружение или другие симптомы сгустка крови. Следите за другими симптомами сгустка крови, если у вас есть кашель, от которого вы не можете избавиться .

7. РВОТА ИЛИ ДИАРЕЯ

Хотя эти два симптома также могут быть признаком гриппа, вы можете обнаружить, что эти симптомы часто бывают более серьезными, когда дело доходит до сгустка крови. Если после нескольких дней эти симптомы не улучшатся, вам нужно обратиться за медицинской помощью. У вас может быть тромб в брюшной полости, который может быть опасным, если его не лечить.

8. ХРОНИЧЕСКИЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

У многих людей возникают хронические головные боли, но они, скорее всего, будут очень серьезными. Фактически, они могут быть достаточно сильными, чтобы вывести вас из строя и затруднить фокусировку. Вы также можете обнаружить, что прием медикаментов не заставит ваши головные боли чувствовать себя лучше. Если это так, вы можете обратиться за медицинской помощью, поскольку это может указывать на сгусток крови в вашем мозгу.

Согласно WebMD, «одна из теорий заключалась в том, что люди с мигренями развивают укрепленную бляшку в артериях, известную как атеросклероз, — раньше людей без мигрени. Атеросклероз является основным фактором риска развития инсульта. Изображение не показало больше накопления бляшек в артериях людей с мигренями. Но обзор медицинских записей показал, что у этих людей наблюдается увеличение венозных тромбов (таких как тромбоз глубоких вен, ТГВ и легочная эмболия) по сравнению с людьми без мигрени.»

Последние мысли

Сгустки крови могут казаться страшными, но если вы будете следить за симптомами, вы сможете своевременно поймать признаки раннего предупреждения, чтобы убедиться, что вы получаете всю необходимую медицинскую помощь. Хорошо знать признаки сгустка крови, даже если вы не рискуете ими, потому что у вас могут быть друзья или члены семьи. Если они не знают, что искать вас, вы можете помочь им привлечь внимание, необходимое им для потенциально опасного сгустка крови.

Светлана, www.medicinaportal.com