мрт

Магнитно резонансный томограф, один из самых информативных на сегодняшний день в медицине. Этот аппарат хорош в исследованиях мозга, шеи, спинного мозга, мягких тканей брюшной полости, малого таза, любые суставы. МРТ работает с помощью сильного магнитного поля. Чаще всего исследуют головной мозг, так детально не покажет ни один другой аппарат. С помощью мрт, также можно обследовать сосуды головного мозга, без введения контрастных веществ. Таким образом, можно выявить аневризмы, тромбы, аномалии сосудов. При обследовании на компьютерном томографе, для этих исследований пришлось бы вводить контрастную жидкость.
Диагностика этим методом причин головных болей, около 95 % безрезультатно. Если только это не гидроцефалия или опухоль мозга. Причину нужно искать в другом месте, например, сделать узи сосудов шеи. В случае с болями в спине, мрт покажет состояние спинного мозга, межпозвоночных дисков и нервных корешков.

Компьютерную томографию используют при других целях, этот аппарат работает на основе рентгена, хотя они и пересекаются в некоторых исследованиях. Однако на мрт можно заметить гораздо раньше все отклонения, чем на кт. Даже ушибы в виде контузии кости, мрт покажет как отек костного мозга, а кт покажет норму. Допустим, ранние метастазы, кт и рентген может увидеть через полгода или год, мрт же покажет сразу. Важно при обследовании лежать неподвижно, по времени это займет около получаса. На кт диагностика занимает по времени 10-15 минут.

Как то готовиться к обследованию не нужно, если только это не брюшная полость, тогда надо проходить процедуру натощак. Перед исследованием нужно вынуть из кармана все металлические предметы: ключи, монеты, часы, и банковские карты, они содержат магнитную полосу. Этот метод противопоказан, если установлен кардиостимулятор, он тоже выйдет из строя, и создаст угрозу жизни. Владельцам титановых протезов проходить мрт можно. Проверка на металлодетекторе, поможет ничего металлического не забыть в карманах. Осколки от снарядов в организме от воздействия сильного магнитного поля могут изменить свое положение.

Пациенту перед процедурой дают указания не открывать глаза, не пугаться звуков, не двигаться. Также выдают тревожную кнопку, если пациенту станет плохо, во время обследования, можно нажать и тогда процедуру остановят. Если у человека боязнь замкнутых пространств, то его могут успокоить медикаментозно, с помощью седативных средств.

Всех волнует вопрос о вреде мрт, на что профессора и специалисты утверждают, что вред мрт не доказан. Ограничения могут лишь для беременных в первом триместре. Внешне, мрт и кт очень похожи, но на этом сходство аппаратов заканчивается. Внутри кт рентгеновская трубка и датчики, мрт устроен по другому. Единственный орган, который нельзя исследовать на мрт это легкие, потому что в них нет воды. Во всех остальных случае, этим методом можно получить максимум информации.

Светлана, www.medicinaportal.com