5 основных заболеваний сердца

Сердце представляет собой главный и уникальный орган человека. Удивительно, но при массе, не превышающей 300 грамм, оно ежеминутно проделывает огромную работу, снабжая тело человека кровью и питательными веществами. К сожалению, множество факторов действует «против» него, и со временем сердце может начать выходить из строя.

Основные виды заболеваний сердца

К основным видам заболеваний сердца относятся следующие:

1. Атеросклероз.
2. Инфаркт миокарда.
3. Аритмия.
4. Гипертония.
5. Ишемическая болезнь.

Атеросклероз представляет собой одно из самых распространённых поражений сердечно-сосудистой системы и заключается в отложении жировых масс в стенках артерий. Спустя время массы приобретают вид «каши», стенка артерии деформируются и утолщаются, а просвет сильно сужается. Все это приводит к падению эластичности и ухудшению кровотока. Чаще всего болезнь поражает следующие артерии:
— коронарные;
— аорту;
— внутренние сонные (питают головной мозг).

Одной из причин болезни принято считать наличие дисбаланса особых веществ — липопротеинов, содержащихся в плазме крови. Именно они способствуют переносу избыточного холестерина в сосудистые стенки.

Инфаркт миокарда приводит к развитию омертвения части сердечной мышцы, соответственно, нарушается сердечная деятельность. Чаще всего он возникает из-за поражения коронарных артерий (при атеросклерозе) или резкой стрессовой ситуации. Также к инфаркту может привести сильное физическое перенапряжение. В результате это ведет к полной или частичной закупорке сосудов, кровь перестает поступать к пораженному участку сердца, и образуется очаг некроза (омертвение клеток). Статистика заявляет о 20% летальных случаев, причем большая часть происходит в первые два-три часа.

Предшественниками инфаркта могут быть следующие заболевание:

— атеросклероз;
— ишемическая болезнь.

Основным признаком инфаркта принято считать приступ сильной боли в области груди. Пациенты описывают разные ощущения: жгучие, давящие, режущие, многие жалуются на одышку, панику и слабость. Приступ может длиться как полчаса, так и несколько часов.

Инфаркт миокарда характеризуется серьезными и, зачастую, необратимыми последствиями. Наиболее частые из них:

— различные формы коллапса;
— нарушения сердечного ритма;
— разрыв сердечной мышцы (внутренний/наружный).

Ишемическая болезнь сердца – одно из самых серьезных заболеваний, имеющее хронический характер и характеризующееся уменьшением или полным прекращением доступа крови к миокарду. Это связано с губительными процессами в коронарных артериях, то есть, пораженные атеросклерозом, они резко сужаются и препятствуют нормальному кровотоку. В конечном итоге, миокард не получает необходимые питательные вещества и кислород, а шлаки не могут быть вовремя выведены.

Ишемическая болезнь может протекать в двух формах:

— острой;
— хронической.

Однако в любом случае течение болезни характеризуется своей длительностью. Приступы выражаются в возникновении боли в верхней области груди или предсердечной области. Может быть давящей, режущей, колющей.

Гипертоническая болезнь характеризуется повышением артериального давления, которое может носить как постоянный, так и периодический характер. Причины гипертонии не изучены до конца, но одним из наиболее вероятных рисков является нервный механизм, то есть различные негативные эмоции, которые люди привыкли испытывать ежедневно.

Заболевание не является неизлечимым, развитие медицины, современные исследования и технологии позволяют наладить и поддерживать нормальное артериальное давление.

Факторы риска

Достоверно известно, что болезни сердца зачастую возникают из-за безалаберного и безответственного отношения к своему здоровью. Статистика говорит о неуклонно возрастающих цифрах, а врачи бьют тревогу уже не первый год.

К основным факторам риска можно отнести следующие:

Избыточная масса тела. Она является частым спутником множества сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, гипертонии. Причина, в основном, кроется в несоблюдении баланса «получил/потратил». Организм среднестатистического человека получает от 2000 до 5000 kkal в день, а расходует половину или даже меньше.

Высокий уровень холестерина. Когда в организме человека данное вещество превышает норму (6/72 ммоль), начинает развиваться атеросклероз.

Курение. Многие привыкли думать, что сигареты вредны для легких, но на сердце они тоже оказывают негативное влияние. Статистика говорит о том, что чем выше количество потребляемых сигарет, тем выше процент наличия сердечно-сосудистых заболеваний у курильщиков.

Профилактика

Самым хорошим способом борьбы с заболеванием является его профилактика. Если говорить о болезнях сердца, то тут стоит придерживаться простых, но весьма продуктивных правил, а именно:

• Правильное питание (снижение потребления соли, сахара, жиров). Залог не только здоровья сердца, но и других органов, а также хорошей фигуры и бодрого настроения.

• Избегание стрессовых ситуаций. Постоянные переживания расшатывают нервную систему, что впоследствии может привести к хроническим заболеваниям.

• Занятия спортом. Это совсем не обязательно должны быть изнурительные тренировки, достаточно легких упражнений по 10-15 минут в день.

• Прогулки за городом и на свежем воздухе. Они способны не только уберечь от заболеваний сердца, но и могут стать отличным способом борьбы со стрессом, постоянной усталостью и плохим настроением.

Выражение, гласящее, что в здоровом теле присутствует здоровый дух не зря сохраняет свою актуальность на сегодняшний день, главное помнить, что наше сердце «в наших руках» и каждый из нас может сохранить его здоровым до глубокой старости.

Светлана, www.medicinaportal.com