Причины женского алкоголизма

Проблема алкоголизма волновала всегда. Наверное с тех пор, как впервые человек приобщился к алкогольным напиткам. С этой проблемой сталкивался в той или иной степени каждый. Сегодня считается нормой бутылка пива или рюмка-другая чего покрепче на ужин. Это не вызывало бы беспокойства, если бы постепенно дозы не увеличивались. Причем выпивают зачастую и мужчины, и женщины наравне.

Всегда считалось, что выпивающий мужчина – это хоть и плохо, но не смертельно, а вот если женщина-выпивоха – это беда. Наверное, такие представления верны, поскольку от женщины слишком многое зависит – семья, дом, дети. А если она начинает выпивать, то все это теряет для нее значение, значит, разрушается.

Рассмотрим некоторые причины, побуждающие женщину к алкоголизму, а также способы им сопротивляться.

Первая распространенная причина приложиться к бутылке: день не задался, надо снять стресс.

Алкоголь помогает расслабиться, на время забыть от трудностях, уйти в мир иллюзий, где горе растворяется, страхи развеиваются, стресс смягчается. До поры.

Как сопротивляться:

— От негатива и скуки могут помочь избавиться путешествия, прогулки, фитнес, приобщение к прекрасному – театры, музеи, кино.

— Заставить взглянуть в глаза реальности и убедить себя, что таящееся в алкоголе зло не поможет выйти из трудной ситуации, а наоборот, поспособствует более глубокому погружению — до самого дна.

— Постараться заполнить свой день самыми разнообразными занятиями, которые невозможно выполнить, если принять хоть толику алкоголя.

— Отказывайтесь от любого предложения выпить.

— Помните – энергетики в этом деле вовсе не помощники, лучше к ним не приобщаться.

— Когда удалось преодолеть искушение выпить, поощрите себя приятной покупкой.

— Если уж не помогают ни валерьянка, ни задушевные безалкогольные беседы с подружкой, то обратитесь к психологу.

Вторая распространенная причина женского алкоголизма – одиночество или страх одиночества.

Страдающие от одиночества, от отсутствия интереса мужской половины человечества женщины склонны обращаться за «советом» к рюмке. Алкоголь позволяет представить все в более радужном свете, иной раз легкомысленнее вести себя при общении с мужчинами. Однако это затягивает.

От одиночества следует избавляться, или хотя бы от чувства собственной ущербности в связи с ним.

— Полюбите себя такой, какая вы есть. Вот именно с этой фигурой, с этим лицом, с этими волосами и кожей! Это будет первым шагом к тому, чтобы нравиться всем.

— Не отказывайтесь от приглашений из страха собственной внешности. Поверьте, в ней нет ничего страшного, убедиться в этом легко – посмотритесь в зеркало и улыбнитесь. Отправляйтесь в гости, но к рюмке не прикладывайтесь.

— Ищите поддержку у подруг, у родных, но только тех, кто является приверженцем здорового образа жизни.

Третья причина – неумение отказываться от предложения выпить за компанию.

Помимо неумения отказываться выпить в веселой компании, в эту категорию попадают женщины, которые в силу обстоятельств вынуждены жить бок о бок с пьющим человеком. Таким женщинам кажется, что выпивая с мужем-пьяницей или подругой-алкоголичкой, поддерживая их таким образом, они могут решить проблемы близких и дорогих для них людей. Но в такой ситуации все происходит с точностью до наоборот – проблемы разрешить не удается, а женщина, будучи слабее мужчин в «искусстве» выпить, быстро скатывается до уровня, гораздо ниже пьющего мужа.

Что же делать?

— Не поддерживать пьяные сборища, устраиваемые супругом или подругой. Всеми силами, но без скандалов, стараться выпроводить собутыльников.

— Высказывайте смело пьянчугам собственное мнение и не поддерживайте в них мысль о том, что водкой можно разрешить какую бы то ни было проблему.

— Поищите полезное занятие, которое могло бы заинтересовать вашего пьющего мужа или подругу. Придумайте какое-нибудь хобби, которым могли бы заниматься вместе.

— В тяжелых случаях, когда вы бессильны помочь, лучше уговорить пьющего человека обратиться к специалистам.

Четвертая причина пьянства — пресловутая наследственность.

Такой уровень предрасположенности к пьянству можно выявить лишь при помощи специальной ДНК-диагностики. При наличии пьющих родителей предоставленный сам себе ребенок рано начинает приобщаться к спиртному. Здесь, конечно, лучше, чтобы «приобщение» случилось как можно позже. Но если уж не получилось в юности себя оградить от интереса к спиртному, в зрелом возрасте можно попытаться себя заставить не прикасаться к спиртному, отказаться от общения с пьющими людьми.

Светлана, www.medicinaportal.com