Поясничный остеохондроз: причины, симптомы, лечение

Поясничный остеохондроз – заболевание, при котором нарушается целостность межпозвоночных дисков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Первыми признаками остеохондроза поясничного отдела может быть то, что вам тяжело нагнуться и обратно разогнуться. При обострении данного заболевания человек от нестерпимой боли не может встать, боль в ногах и пояснице приковывает его постели.

Причины поясничного остеохондроза:

  1. Травмы спины;
  2. Малоактивный образ жизни;
  3. Нагрузка на мышцы спины;
  4. Долгое нахождение в одном положении.

Последствия поясничного остеохондроза

Ишиас – воспаление седалищного нерва спины.

Тупая, ноющая боль возникает в пояснице, болевые ощущения отдаются в ногу. Возникает кратковременное ощущение онемения ноги. При ходьбе заметна хромата, больной как бы переносит весь вес на здоровую ногу, тем самым еще усугубляет положение, так как искривление позвоночника еще больше разрушает хрящевую ткань.

Межпозвоночная грыжа – это деформация позвонков, которая выходит за грань позвоночника.

Если диск уйдет вбок или вперед, то человек не почувствует особого дискомфорта, но если он выходит назад, то возникает так называемый радикулит.

Нестабильность позвонков – серьезное осложнение поясничного остеохондроза.

Диск уже не выполняет свою функцию и при нагрузке на позвоночник смещается с крестца. Нарушение в этой области приводит к различным заболеваниям внутренних органов. Могут пострадать органы пищеварительного тракта, детородные, а также мочевыводящие органы.

Медикаментозное лечение остеохондроза поясничного отдела необходимо начинать как можно раньше, если вы обнаружили у себя следующие симптомы:

  • при физических нагрузках острая боль в поясничном отделе;
  • боль возникает при наклоне вперед, отдает в ногу, возникает чувство кратковременного онемения;
  • спазмы артерий стоп;
  • незначительное переохлаждение вызывает онемение и ноющую боль в спине;
  • изменения потоотделения ног;
  • кратковременная потеря чувствительности в конечностях и спине;
  • онемение в ногах.

К кому обращаться?

Лечением остеохондроза поясничной области занимается врач-невропатолог, нейрохирург и мануальный терапевт. Диагноз остеохондроз поясничного отдела ставится на основании результатов рентгенографии и данных магнитной – резонансной томографии.

Назначенное лечение содержит не только лекарственные препараты для снятия боли и воспаления, но и могут быть рекомендованы физиотерапия, массажи, занятие плаваньем и лечебной физкультурой.

В дополнении к основному лечению межпозвоночного остеохондроза поясничного отдела используют средства народной медицины. Травяные чаи, настойки, компрессы, лечебные ванны, при выборе подходящего рецепта обязательно необходимо проконсультироваться с доктором. Некоторые рецепты могут нанести вред.

Светлана, www.medicinaportal.com