Профилактика и лечение заболеваний позвоночника

Здоровье человека в полной мере зависит от состояния здоровья его позвоночника. Ведь нарушения его функциональности негативно сказывается на развитии всех внутренних органов и общего самочувствия человека.

Все врачи – специалисты в один голос утверждают, что каждое заболевание легче предотвратить, чем лечить. Это высказывание применимо и к позвоночнику.

Давайте рассмотрим меры профилактики, а заодно и лечения заболеваний позвоночника, которых можно придерживаться самостоятельно без постоянной беготни к врачу.

Причины появления болей в позвоночнике несколько – это может быть и остеохондроз, и радикулит, и межреберная невралгия, или заболевания внутренних органов, боль от которых передается в позвоночник.

Но самой распространенной на сегодняшний день причиной является сидячий и малоподвижный образ жизни. Если вы большую часть дня проводите сидя за компьютером, вы входите в группу риска. Подкорректируйте рабочее пространство под себя: возьмите стул с жесткой и прямой спинкой, как бы вам не хотелось мягкого и удобного кресла. Сидите с прямой спиной, не наклоняйте голову вниз, а монитор установите на уровне ваших глаз. Тогда вы точно не будете сидеть развалясь, и, кривя спину, соответственно давление на позвоночник будет оказываться меньше, и вы дольше не будете чувствовать усталости.

Профилактические меры хороши не только на работе, но и в повседневной жизни. Например, если дома вы моете полы, возьмите в руки удобную швабру или встаньте на колени, стараясь не изгибать спину. Стирая в ванне, используйте специальную скамеечку, чтобы не нагибаться. Если вы закупили в магазине много продуктов, распределите их равномерно в две сумки (пакета). Тогда вас не станет перевешивать в ту или иную сторону.

Поднимая тяжести не нужно сгибать спину, посмотрите на тяжелоатлетов – они берут огромный вес, но никто не поднимает его с согнутой спиной. Они держат вес ногами, тогда давление на позвоночник становится минимальным. Спите на удобной постели, позволяющей расслабить мышцы тела. Если вы любитель спать на животе, придется вам поменять эту привычку. Дело в том, что лежа в такой позе, мы поворачиваем голову набок, при этом пережимаются сосуды, по которым поступает в головной мозг кровь с кислородом. В результате мы встаем с головной болью и не выспавшиеся.

Не забывайте, что регулярная и оптимальная физическая нагрузка, является палочкой – выручалочкой для вашего позвоночника. Посоветуйтесь с лечащим врачом и определитесь, чем вам лучше заниматься. Отлично для профилактики и лечения заболеваний позвоночника подходит плавание, недаром говорят, что вода лечит все болезни. Можно заняться так же ездой на велосипеде, кататься на коньках или лыжах, или просто ходить.

Обратите внимание на скандинавскую ходьбу, она не так проста, как кажется: там нагружаются не только мышцы ног, но и рук и спины, что способствует укреплению мышечного корсета и выпрямлению позвоночника.

Мы часто слышим эти советы, мы их знаем, но, однако, когда приходит время почему-то забываем. А ведь совсем не трудно их выполнять, тем более что проблемы, грозящие в дальнейшем очень серьезны. Следите внимательно за своим здоровьем и при малейших изменениях сразу же обращайтесь к врачу. А пока воспользуйтесь разными вариантами массажа, которые вы можете делать самостоятельно и не только дома, но и на работе. Начните с головы, растопырьте пальцы и помассируйте кожу от лба к затылку и к вискам. Движения должны быть плавными, а давление равномерным, но не сильным. Затем положите одну ладонь на лоб, а другую на затылок, двигайте руками, сдвигая кожу головы. Потом поменяйте расположение ладоней, положив их бокам головы, а большие пальцы уприте сверху в мочки ушей. Затылок лучше всего массировать расчесывающими движениями. Используйте пальцы рук вместо расчески и постепенно увеличивайте давление, в конце – погладьте затылок. Опуститесь к шее и средним и указательным пальцами помассируйте ее сзади, дойдя до ключиц, разомните и их. Правой рукой поглаживайте левую сторону шеи, левой рукой – правую от уха и до ключицы (сверху – вниз). После разглаживающих движений, пощипайте кожу.

При выполнении этих упражнений важно отклонить немного голову в противоположную сторону, чтобы мышцы шеи лучше расслабились. Разомните пальцами «воротниковую зону» спины пощипывающими движениями и потянитесь.

Светлана, www.medicinaportal.com