6 факторов, которые могут лишить вас возможности стать матерью

Ученые утверждают, что не стоит откладывать в долгий ящик рождение ребенка. Женщине наиболее благоприятно для здоровья родить первого ребенка не позже 30 лет.

1. Возраст

Возраст является главным фактором, влияющим на способность к зачатию, прежде всего у женщин. Женский яичник — орган быстро стареющий, а это уменьшает шансы на деторождение у старших женщин, и увеличивает риск генетических аномалий у плода. Причина этого, вероятно, заключается в более поврежденных хромосомах старых клеток яичника.

Женщина в возрасте 25 лет имеет на 75% больше шансов забеременеть после шести месяцев регулярного незащищенного секса, тогда как у 40-летних женщин шанс зачатия сокращается до 10%. Несмотря на это, все больше и больше женщин сегодня откладывают беременность. Сначала они делают карьеру, и решаются на беременность только после 30 лет, когда их репродуктивные способности начинает медленно угасать. У мужчин способность к зачатию снижается с возрастом гораздо медленнее.

2. Болезни, передающиеся половым путем

Высокую цену за незащищенный секс, опять же, платят женщины. Бессимптомные заболевания, передающиеся половым путем, такие как хламидиоз, могут серьезно повредить фаллопиевы трубы, что приводит к бесплодию. Даже одна инфекция может навсегда повредить слизистую оболочку фаллопиевых труб.

И вероятность блокирования фаллопиевых труб увеличивается с каждым заболеванием, передающимся половым путем. Тем не менее, наиболее распространенной причиной аномалий являются последствия инфекции в тазовой полости. Они часто остаются недиагностированными и не проявляют типичных симптомов, но, все же, вызывают значительные изменения в фаллопиевых трубах.

3. Курение

Все предупреждения на сигаретных упаковках пишутся не для красоты. Курение оказывает косвенное влияние на многочисленные психологические функции, необходимые для нормального деторождения. Оно приводит к росту фолликулов и снижает устойчивость организма против инфекций. Женщины, которые начали курить до 16 лет и выкуривают более 10 сигарет в день, вполне вероятно, страдают от трубного бесплодия (аномалии фаллопиевых труб). Курение также влияет на мужчин, поскольку уменьшает количество сперматозоидов и их способность к оплодотворению.

4. Плохая экологическая обстановка

Особый тип химических веществ и паров, известных как тератогенные (порождающие уродства) вещества, являются токсичными, и могут стать причиной бесплодия, как у женщин, так и у мужчин, а также могут вызвать дефекты плода. Высокие концентрации промышленных химикатов, пестицидов и других токсинов являются особенно опасными.

Исследования, проведенные в США, показали, что женщины, которые выпивают больше 3 чашек кофе в день, снижают свои шансы зачать ребенка на 20%.

5. Стресс

В настоящее время люди намного больше подвержены стрессу, чем предыдущие поколения. Сегодня женщины детородного возраста на 65% больше рискуют впасть в депрессию, чем женщины в прошлом. Это приводит к нерегулярной менструации и нерегулярной овуляции. Стресс может также повлиять на количество и подвижность сперматозоидов у мужчин.

6. Плохое питание и занятия спортом

Экстремальная диета, например, строгая вегетарианская, снижает способность к воспроизводству. Профессиональный спорт, где спортсмены стараются сократить количество жира к минимуму, также может вызвать гормональный дисбаланс. Ожирение и недостаток физических упражнений тоже могут привести к снижению репродуктивной функции.

Светлана, www.medicinaportal.com