Абстинентные симптомы при отказе от алкоголя и курения

О том, что алкоголь и никотин – это наркотические вещества, известно всем. Как и об их вреде для организма. Поэтому, все больше людей пытаются отказаться от их употребления. Но, резкий отказ вызывает появление абстинентных симптомов. Что это такое?

Абстинентные симптомы после отказа от алкоголя

Абстинентные состояния у алкоголя относятся к группе состояний прекращения употребления спиртных напитков, которые встречаются у всех веществ, вызывающих зависимость. Их течение иногда может быть очень сложным, как с психологической, так и с физической точки зрения.

Причины

Такое состояние возникает у алкоголиков, т.е. людей, регулярно потреблявших алкоголь, а затем внезапно уменьшивших употребляемое количество или полностью прекративших употребление. Речь идет не о похмелье, вызванном чрезмерным употреблением спиртного, а о признаках его «нехватки» привыкшему организму.

Проявления

Симптомы появляются в течение нескольких часов или через несколько дней после прекращение употребления алкоголя, и являются психологическими и физическими. Человек чувствует себя очень плохо, у него повышается давление, появляется дрожь, потливость, нарушение деятельности сердца, тошнота и рвота. В более тяжелых случаях может наблюдаться заметно повышенная температура тела, редко – эпилептические приступы. В психических проявлениях доминирует тревога, риск бредовых расстройств, нарушение сознания, галлюцинации и путаница, иногда человек становится агрессивным. При тяжелых симптомах абстинентного синдрома может наступить летальный исход.

Лечение

Основой терапии являются приглушающие препараты из группы бензодиазепинов в аномально больших дозах, которые обычно у здорового человека вызывают крепкий продолжительный сон. Кроме того, иногда назначаются некоторые антипсихотики, в случае не сотрудничающего пациента можно вводить внутримышечные или внутривенные инъекции. Тяжелые состояния необходимо лечить стационарно.

 

Абстинентные симптомы после отказа от курения

Курение можно считать употреблением вызывающего зависимость вещества, и поэтому неудивительно, что при отказе от никотина появляются абстинентные симптомы.

Причины

Симптомы проявляются в ближайшее время – в течение 1-2 дней – после того, как хронический курильщик бросил курить, и являются основной проблемой при отказе от употребления табачных изделий. Причиной является состояние зависимости от никотинового соединения, которое содержится в сигаретном дыме и влияет на некоторые рецепторы мозга.

Проявления

Наиболее сложные симптомы обычно появляются в первые недели после отказа от курения. Возникает сильное желание курения, нервозность, бессонница, раздражительность, дискомфорт, чрезмерное потоотделение, сердцебиение и головная боль. Также появляется повышенный аппетит и увеличение веса.

Ситуация усугубляется привычкой, когда в определенных ситуациях человек привык закуривать сигарету (например, при питье кофе, чтении газеты…). Это, скорее, социальный тип зависимости, чем классическая зависимость от конкретного химического вещества.

Лечение

Терапия имеет решающее значение, в противном случае подавляющее большинство людей не смогут сопротивляться желанию, и закурит сигарету, постепенно снова попадая в зависимость. Основными вариантами лечения являются препараты, содержащие никотин. Их можно вводить в форме таблеток, жевательной резинки или пластырей, из которых высвобождается никотин. Через несколько недель или месяцев дозы вводимого никотина снижаются.

Светлана, www.medicinaportal.com