9 наиболее эффективных средств в борьбе с храпом

Храп — это проблема, от которой страдают все. Тот, кто храпит — плохо высыпается, постоянно устает и, со временем, сталкивается с другими нарушениями здоровья. Окружающие тоже могут жаловаться на плохой сон и дополнительный дискомфорт.

В чем причины появления храпа?

Всего это связано с тем, что во время ночного отдыха ваша носоглотка расслабляется и дыхательные пути серьезно сужаются. Это провоцирует нехватку воздуха и потребность дышать через рот. В результате и получается акустический эффект называемый храпом. Могут быть и другие причины, связанные, прежде всего, с простудными заболеваниями, проблемами с носоглоткой, искривлением носовой перегородки, деформацией черепа, а еще — избыточным весом, злоупотреблением алкоголем или неправильным положением тела во время ночного сна.

Кто этому подвержен?

Возможно, вы удивитесь, но храпят практически все люди — в разные периоды жизни и в разных состояниях. Не менее 50% людей сталкивается с тем, что окружающие периодически жалуется на их храп. При этом женщин храпит немного меньше, а мужчин — не менее 70%. Чаще всего эта проблема касается пожилых людей, отличающихся наличием избыточного веса.

Каковы последствия?

Помимо того что ваш храп мешает выспаться окружающим, он также деструктивно воздействует на качество вашего собственного ночного отдыха. Как уже было сказано, результатом может стать сонливость, накопление усталости и даже — постоянные головные боли, мешающие нормальной концентрации внимания и эффективной работе. Кроме того, храп способен плохо влиять на состояние сердечнососудистой системы и провоцировать повышение кровяного давления.

Как бороться?

1. Если вы злоупотребляйте никотином — непременно бросьте курить

Табачный дым способен раздражать слизистые оболочки дыхательных путей, вызывая отек и воспаление. В результате, внутри гортани и трахеи будет скапливаться загустевшая мокрота, препятствующая прохождению воздуха.

2. Алкоголь расслабляет

Не менее важно и умеренное отношение к употреблению алкоголя, ведь это вещество тоже оказывает расслабляющее воздействие на мышцы носоглотки и провоцирует храп.

3. Контролируйте положение тела во время сна

Возможно, вы возразите, что это просто недостижимо, но специалисты утверждают, что человек вполне способен приучить себя спать именно в тех позах, в которых это необходимо. В некоторых случаях имеет смысл создать себе такие условия, при которых вы просто не сможете занять то или иное положение тела — даже когда спите и не контролируете ситуацию.

4. Стройная фигура — залог здоровья

Мотивацией для борьбы с избыточным весом может быть не только желание надеть ту или иную обновку или просто выглядеть красиво. Существенные нежелательные жировые отложения способны стать причиной появление не только храпа, но и многих серьезных недугов. Избавляясь от лишнего веса, вы, попутно, делаете профилактику целого ряда опаснейших заболеваний.

5. Убедитесь в том, что не страдаете аллергией

В некоторых случаях причиной храпа может быть отек дыхательных путей, вызванный именно аллергической реакцией на пух, пыль или пыльцу. Если вы аллергик — обратите внимание на то, из каких материалов сделаны ваши постельные принадлежности. При необходимости — смените их на гипоаллергенные.

6. Не злоупотребляйте успокоительными и снотворными препаратами

Врачи указывают на то, что употребление подобных лекарственных средств может стать причиной усиления храпа.

7. Предпочтите легкий ужин

Вечернее чревоугодие не самый лучший выход для тех, кто склонен к храпу. Трудноперевариваемые, жирные и тяжелые блюда зачастую способствуют усилению этой проблемы. Лучше съесть вечером что-нибудь легкое, а утром вознаградить свои старания плотным завтраком.

8. Вовремя лечитесь от простуды

Людям, склонным к храпу, рекомендуется постоянно укреплять свой иммунитет, а в осенне-весенний период — тщательно следить за состоянием здоровья и не допускать сильных простудных заболеваний. В дело может пойти все, что угодно — травяные чаи, мед, чеснок и лук. Главное, предотвратить простуду.

9. Проконсультируйтесь со специалистом

Этот пункт не зря находится не в начале, а в конце списка. Если вы не просто так решили пробежать глазами все перечисленное выше, а действительно хотите справиться с проблемой, прежде всего, обратитесь к хорошему специалисту, способному определить ее причину. И сделать это нужно как можно скорее. Лучше всего — прямо сейчас.

Светлана, www.medicinaportal.com