Депрессия – болезнь или нет

Существует бесчисленное количество мнений, статей в интернете и книг на тему депрессии. Правда ли, что некоторые стадии депрессии нельзя вылечить без вмешательства врачей? Действительно ли можно по настоящему умереть от тоски? Депрессия есть настоящее заболевания? Каждый раз на данные вопросы люди отвечают по-разному, но до сих пор не существует определенной истины на этот счёт.
Есть теория, что данный «недуг», на самом деле, в принципе недугом не является. Если у человека, например, случилось огромное горе: потеря родного или близкого, у него начинаются депрессивные расстройства. Бывают случаи, когда этот человек совершенно не желает выходить из данного состояния. Напротив, он решает замкнуться в себе, оградиться всех, кто его окружает, а порой и вообще покончить с собой.

Друзья и близкие, в этом случае, начинают прилагать все усилия для того, чтобы помочь, «вытащить» человека из этого омута печали, спасти от душевных самоистязаний. Они пытаются быть рядом, разбавлять будние дни несчастного, влиять на его негативное настроение, ну и просто отвлечь от скверных мыслей любыми путями. Что же страдалец делает в ответ на такую заботу?

Ещё больше уходит в себя, начинает себя жалеть, ненавидеть всех за то, что они пытаются помочь, выдавая их попытки за навязывание ему чужой точки зрения. И распространённые фразы «вас никто не просил помогать, не нужно лезть/мне ничего уже не поможет/разве можно веселиться, когда случилось такое?» срываются с уст человека в адрес людей, пытающихся ему помочь.

Что следует дальше? Страдальцу становится наплевать, что происходит вокруг; он перестаёт следить за собой и за порядком в месте своего обитания; ему становится всё равно на своё здоровье и время; становится всё равно на тех родных людей, которые не покинули его. Которые остались жить в реальности и пытаются не дать ему потерять драгоценные мгновения своей жизни, скитаясь в душевных муках. Такое поведение называется эгоизм, нежелание увидеть истину, слабость, а так же неуважение к тем, кто переживают за него.

Страдания и бездействие мало того, что не исправят произошедшего горя, так ещё и образуют новую жертву обстоятельств. Чтобы избежать худшего исхода всей ситуации, необходимо, первое время даже через силу, но делать всё, чтобы вытеснить гнусные мысли о случившемся. Приход к смирению станет следующим этапом. Нужно больше спать, заниматься спортом, общаться с дорогими людьми, пить больше воды и удерживать светлые мысли в своей голове. Эффект наступает не сразу, но то, что результат обязательно будет – это факт.

Как только любой человек переступает через эгоизм, жалость к себе и через свои слабости, он понимает, что депрессия — далеко не диагноз, а самый обыкновенный самообман. Стоит только попытаться, и всё сразу станет ясно.

Главное помнить одну простую вещь: все проблемы, состояния, эмоции, чувства – всё это лишь в голове. А человеческие мысли формируют исключительно сами люди, и они же в любой момент способны повлиять на различные мысли с той стороны, с которой они захотят. Важно только не жалеть сил, времени и не терять веры.

Светлана, www.medicinaportal.com