Отрубевидный (цветной) лишай

Отрубевидный лишай — инфекционное заболевание верхнего слоя кожи, которое переносят грибы. Чаще всего патология передается генетически. Специалисты медицины считают, что на заболевание влияют чрезмерная и частая потливость, состав пота, особенности эпидермиса каждого человека. Опыт показал, что чаще всего данным заболеванием страдают люди, заболевшие туберкулезом легких. Отрубевидный лишай встречает во взрослом возрасте. Но не исключение дети, которые имеют слабый иммунитет из-за сахарного диабета, вегетоневроза с повышенной потливостью.

Заболевание может проявиться у беременных женщин, а также на фоне гормонального сбоя. Необходимо сразу же лечить болезнь, проконсультировавшись с дерматологом. Поражаются различные части кожи, что характеризуют пятна от желто-коричневого до розового оттенка. Изначально у волосяных фолликулов образуются небольшие вкрапления, которые увеличиваются со временем, сливаясь в большие пятна. Пятно темнеет, становится буро-коричневого цвета круглой или овальной формы. Поэтому заболевание называют цветной лишай. Особенностью пятен считается то, что они не выступают над кожей. Временами возникает зуд, и кожа шелушится.

Локализация мест происходит на волосистых частях головы, шеи, спины, груди и области плеч. В детском и подростковом возрасте проявляются пятна в области груди, шее, подмышками и на животе. Осмотрев внешне кожные покровы пациента, и определив разновидность высыпаний, врач назначает соответствующее лечение. Разновидности лишая: желтый, черный и ахромический. Недуг протекает долгое время по несколько месяцев или лет. Могут повториться рецидивы. Опытный врач с легкостью поставит точный диагноз. Иногда используют йодную пробу (места заражения будут окрашены), способ стружки — если пятно поскоблить ногтем, то произойдет разрыхление поверхности и отслойка частиц.

Помогает в диагностике кварцевая лампа, используемая в темном месте. Врач сравнивает лишай с сифилитической розеолой, лишаем Жибера. Для лечения используют антимикотические средства для наружного применения, проводится дезинфекция белья. Назначают бифалазол, салициловый спирт, мазь, резорциновый спирт, серная мазь, «Клотримазол» и другие. Средства применяют до исчезновения симптомов болезни. Иногда с целью предупреждения рецидивов используют антимикотические средства внутрь. Народные средства допустимы в лечении. Иногда лишай излечивается от солнечного света.

На пораженных местах остаются белые пятна, не поддающиеся загару. В жару может вернуться заболевание или пигментация кожи. Практикуется использование отвара из эвкалипта и череды. В равных долях берутся листья растений, заливаются горячей водой и настаиваются 40 минут. Используют в виде примочек. Эффективен для лечения чистотел. На ночь заливают 1 ст.л. растения 400 мл горячей воды. Если лишай выявлен у одного члена семьи, нужно осмотреть всех близких родственников. Одежда и белье кипятиться. Важно поддерживать гигиену. Рекомендуется в жаркое время протирать места салициловым спиртом. Больной должен ограничить время пребывания на солнце, не нервничать и избегать конфликтов.

Светлана, www.medicinaportal.com