Как очистить печень от токсинов

Печень вместе с почками — самые важные органы, отвечающие за детоксикацию человеческого организма. Она выполняет многие важные функции: секреция желчи, гормональная регуляция, хранение глюкозы. Этот орган не успевает отдохать, поэтому, если не заботится о нем, может вызвать много неприятных симптомов позже.

Наши ненормальные привычки приводят к нарушению функции печени, особенно:

  • неправильная диета — богатая углеводами и жирами (насыщенные жиры) неблагоприятна для печени, стоит избегать, в частности, обработанных и жареных блюд, белой муки и белого сахара;
  • переедание — это очень распространенная причина всех расстройств печени;
  • использование медикаментов — прием лекарств является бременем для печени, в этом органе наблюдается нейтрализация действия всех лекарственных компонентов, а также контрацептивов и кофеина;
  • попадание веществ, опасных для организма, такими как химические загрязнители, пестициды, патогенные бактерии, вирусы, тяжелые металлы, нитраты и нитриты.

Все токсины, поступающие в организм, накапливаются в печени. В какой-то момент этот орган не может эффективно выполнять свою функцию. К счастью, печень обладает самовосстановлением.

Ранняя диагностика позволяет принимать соответствующие терапевтические меры. Так как очистить печень от токсинов?

Очищение печени от токсинов — отличный способ улучшить ваше здоровье и благополучие. Очищение позволяет удалять печеночные камни из организма, которые накапливаются в желчном пузыре в течение многих лет и препятствуют функционированию печени.

Первый хороший шаг к очищению печени — переход на диету. Это особенно полезно для людей, страдающих от слишком высокого уровня холестерина, плохого пищеварения, высокого кровяного давления, плохого обмена веществ, а также кожных заболеваний и синдрома раздраженной толстой кишки. При использовании диеты стоит включить такие продукты:

  • фрукты: апельсины, манго, бананы, виноград, лимоны и папайи;
  • овощи: брокколи, свекла, спаржа, шпинат, брюссельская капуста, салат;
  • специи: корицу, фенхель, кориандр, петрушку, сладкий перец, майоран и базилик.

Кроме того, во время диеты важно пить от 8 до 10 стаканов негазированной воды в течение дня. Полезно есть супы из свежих овощей и салаты, но в этом случае следует избегать жирных соусов.

Часто улучшение функции печени достигается также путем голодовки. Она должна длиться от 1 до 2 дней и выполняться несколько раз в год. Голодовка основана на питьевой воде и воздержании от потребления пищи и других жидкостей.

Очищать печень не менее эффективно способны травы. Среди наиболее эффективных трав можно упомянуть экстракт из семян расторопши и экстракт из артишока. Основным терапевтическим веществом, содержащимся в чертополохе, является силимарин, который прекрасно детоксифицирует печень и уплотняет мембраны ее клеток. Кроме того, он защищает клетки, подвергшиеся воздействию вирусов и токсичных химических веществ, повышает способность к регенерации печени, обладает противовоспалительными свойствами. Аналогичные свойствами обладает силимарин, содержащийся в артишоке. Это вещество ускоряет детоксикацию организма, увеличивая выделение мочи, а также защищает и восстанавливает печень. Потребление экстракта листьев и травы артишока стимулирует секрецию желчи, а также облегчает ее течение в желчных протоках. Рекомендуется после еды слишком жирной и трудно усваиваемой.

В дополнение к этому необходимо следовать нескольким рекомендациям, в том числе:

  • пить много воды;
  • есть продукты, богатые калием: бананы, миндаль, сушеные сливы, изюм, рис, семена и зародыши пшеницы;
  • избегать блюд, которые могут вызвать запор;
  • избегать употребления алкоголя, жареной и пряной еды, кофе, жирного мяса и соли.

Светлана, www.medicinaportal.com