Бородавки - как с ними бороться

Хотя бородавки не опасны для здоровья, их присутствие — это не только эстетическая проблема. Размещенные на подошвах ног могут быть болезненными и препятствовать нормальной ходьбе. Особенно, если они затрагивают детей. Как с ними бороться?

Бородавки — это изменения кожи, вызванные наличием папилломавируса человека (вирус ВПЧ — вирус папилломы человека). Бородавки расположены главным образом на руках, ногах, лице и в области гениталий. Они обычно встречаются у детей в возрасте от 12 до 16 лет. Папилломавирусная инфекция человека может возникать при прямом и косвенном контакте, например, касаясь тех же предметов, что и инфицированный человек. Инфекция обычно возникает в условиях пониженного иммунитета.

Лечение

Бородавки обычно исчезают спонтанно, хотя они могут сохраняться в течение нескольких месяцев или даже лет, если их не лечить. Важно относиться избавиться от них, поскольку бородавки, как и другие вирусные инфекции, характеризуются высокой степенью зараженности.

Помните, что препараты, доступные в аптеках без рецепта, не предназначены для лечения генитальной области и бородавок на лице. С изменениями в этих местах нужно обязательно идти к доктору.

 

Какие препараты можно найти в аптеках

Салициловая кислота

Салициловая кислота продается и в жидком виде. Она обладает кератолитическим эффектом. Это вызывает смягчение и ослабление рогового эпидермиса, что облегчает его эксфолиацию.

Препараты с салициловой кислотой следует наносить два раза в день после чистки и сушки кожи. Эти препараты следует применять только к пораженным областям. Убедитесь, что препарат не попадает на здоровую кожу. Лечение длится от 12 дней до 6-8 недель.

Препараты с салициловой кислотой не могут использоваться людьми, страдающими аллергией на салицилаты и беременными женщинами.

Монохлоруксусная и трихлоруксусная кислота

Препараты с монохлоруксусной кислотой находятся в форме жидкости, а трихлоруксусная кислота — в виде геля. Они вызывают разрушение бородавок. Этот препарат следует применять 1 один раз в неделю. Эффекта можно ждать до 5 недель. Это вещество сильно каустическое, поэтому при нанесении продукта следует соблюдать особую осторожность. Препарат не показан для беременных женщин. У диабетиков использование этого препарата должно осуществляться под наблюдением врача.

Криотерапия

В аптеках можно найти препараты для замораживания бородавок. В отличие от криотерапии, проведенной в дерматологическом кабинете, эти препараты содержат эфиры, которые достигают температур до -50 ° С. Таким образом они разрушают структуру бородавки.

Перед нанесением продукта рекомендуется разогреть кожу в теплой воде несколько минут, а затем потереть ее пемзой. Аппликатор наносят на бородавку и оставляют на 20 секунд, до 40 секунд — если бородавка находится на ноге. Она отваливается через 10-14 дней после нанесения препарата.

 

Инвазивное лечение

Если, несмотря на использование препаратов, доступных в аптеках без рецепта, проблема бородавок не исчезает, нужно проконсультироваться с дерматологом. Может потребоваться использование инвазивных методов лечения бородавок.

Криотерапия — жидкий азот используется в дерматологических кабинетах для замораживания бородавок.

Хирургическое удаление поражений — редко используемый метод удаления поражений скальпелем.

Электрокоагуляция — процедура проводится под местной анестезией и используется в случае незначительных изменений.

Лазерная терапия — самый современный метод удаления бородавок, позволяющий удалить бородавку без нарушения здоровой ткани.

Нужно сообщить врачу, когда:

  • бородавки появляются вокруг ануса и половых органов;
  • у вас диабет;
  • бородавки появляются на лице;
  • они появились впервые в возрасте 50 лет;
  • они многочисленны и разбросаны;
  • увеличились или изменились.

Светлана, www.medicinaportal.com