Бородавки у ребенка: виды, профилактика, гомеопатия и традиционное лечение

Бородавки — невоспалительные узелковые образования кожи вирусного происхождения. Бородавки могут встречаться в любом возрасте, но наиболее часто бывают в детстве и юношестве. Они имеют неприятную тенденцию к рецидиву и могут распространяться с одного места на другое.

За исключением бородавок в области гениталий, остальные бородавки редко передаются от человека к человеку. Простые бородавки (веррука) являются узелковыми образованиями на коже, резко очерченными и твердыми. По цвету они коричневые или серые; образуют скопления. Бородавки могут быть болезненными на ощупь. Иногда у детей бородавки внезапно исчезают через 2 года. Но для ребенка, которому бородавки причиняют много неприятностей, которого, возможно, дразнят другие дети, два года — большой срок.

Бородавки, особенно сухие и зудящие, ребенку хочется сдернуть. Следите, чтобы ребенок не расчесывал и не сковыривал бородавки. Объясните, что бородавку нельзя сковырнуть, что расчесывание только внесет инфекцию, а бородавки могут распространиться еще больше.

Наносите настойку или мазь из Туи или чайного дерева на бородавки 2—3 раза в день. Ребенок старшего возраста может это делать самостоятельно. Это может удовлетворить его желание «что-то делать», и он не будет стараться сдернуть бородавку. Лечите гомеопатическими средствами.

Научите ребенка технике визуализации, и пусть он вообразит, как все бородавки тают и исчезают. Некоторые исследования предполагают, что это может иметь эффект. Кроме того, это дает ребенку ощущение связи со своим организмом и участия в процессе излечивания.

Профилактика

Постарайтесь давать ребенку сочетание эхинацеи и желтокорня. Появление обычных бородавок трудно предотвратить, но этот состав из лекарственных растений стимулирует иммунную систему, что поможет мобилизовать защитные силы организма ребенка против вирусных атак, ведущих к появлению бородавок. Давайте ребенку 1 дозу 3 дня в неделю в течение 2 недель, затем сделайте перерыв на 2 недели, потом давайте еще в течение 2 недель и так далее. Важно не давать эхинацею ежедневно более 10 дней подряд, иначе она теряет свою эффективность.

Если у вашего ребенка есть тенденция к появлению бородавок, давайте ему 5000 международных единиц бета-каротина, 50 международных единиц витамина Е, 250 мг биофлавоноидов и 10 мг цинка каждый день в течение 2—3 месяцев. Хотя эти питательные вещества не могут убрать бородавки, но они не допускают их рецидивов. Избыточное количество цинка может вызвать тошноту и рвоту. Не превышайте рекомендуемых доз.

Следите, чтобы ноги ребенка не были мокрыми или влажными долгое время, это способствует возникновению и росту количества бородавок. Если у ребенка после прогулки или физкультуры в школе влажные носки или обувь, это повод серьезно задуматься.

Личная гигиена также важна. Перед сном ребенку нужно принимать душ, тщательно мыть ноги и между пальцев и насухо вытирать ноги отдельным полотенцем.

Традиционное лечение

Самый распространенный способ лечения бородавок — лечение их кислотой. На бородавки наносится раствор салициловой (12%-ный) или молочной кислоты (10—17%- ный), который размягчает затвердевшую кожу. Обычно рекомендуют наносить кислоту на бородавки 2—3 раза в день и закрывать пластырем. Лечение кислотой медленное и болезненное, причем кислота сушит и раздражает нежную кожу ребенка. Чтобы защитить кожу вокруг бородавки, нужно наносить кислоту очень осторожно.

Кроме того, врач может применить метод криотерапии или криохирургии. При этом методе бородавку подвергают сильному холоду, чтобы разрушить клетки. Для охлаждения ткани до — 20°С используется зонд, содержащий жидкий азот. Бородавка обычно отпадает через 1—2 недели. Иногда эту процедуру приходится повторять, особенно при подошвенных бородавках. Эта процедура вызывает ощущение жжения, и на месте, подвергшемся обработке может в течение нескольких часов ощущаться пульсация.

Бородавки можно удалять и хирургическим путем. Но во-первых, эта процедура болезненная, а во-вторых, может остаться шрам.

Лечение средствами из лекарственных растений

В кожуре банана содержится вещество, очень эффективно действующее на бородавки. Этот метод рекомендуют многие дерматологи. Привяжите шелковой ленточкой маленький кусочек кожуры банана к месту, где находится бородавка. 1—2 раза в день меняйте кожуру.

Подофилл, экстракт из корня американской мандрагоры очень токсичен для клеток и в основном используется лечения бородавок, находящихся в области гениталий. Подофилл можно наносить в домашних условиях, но под наблюдением врача, чтобы средство не попало на окружающие ткани.

Гомеопатия

Устранить бородавки у ребенка может помочь следующий метод применения гомеопатических средств:

1—4 день: давайте ребенку 1 дозу Туи 30х или 9с.

5—9 день: Тую больше не давайте, а давайте 1 дозу Нитрикумацидума 12х или 6 с.

Если бородавки не исчезнут через 9 дней, выберите одно из средств, приведенных ниже.
Когда бородавка сухая и зудящая, давайте ребенку 1 дозу Антимониум крудиум 12х или 6с.

Если бородавки легко начинают кровоточить, если они плоские и находятся в основном на пальцах, используйте Каустикум. Давайте ребенку 1 дозу Каустикума 12х или 5с.

Меркуриус цианатус особенно эффективно действует на подошвенные бородавки. Давайте ребенку 1 дозу Меркуриуса цианатуса 12х или 5с.

Наносите гомеопатическую настойку или мазь из Туи на бородавки 1 раз в день в течение 3 недель.

Рекомендации по питанию

Избегайте давать ребенку продукты, содержащие рафинированный сахар и муку. Они усиливают размножение бактерий и вирусов.

Следите за тем, чтобы ребенок ел больше зеленых и желтых овощей. В них высокое содержание бета-каротина, благотворно действующего на кожу.

Пищевые добавки

Витамин А давайте 2 раза в день в течение 2—3 недель.

Бета-каротин, который организм использует для выработки витамина А, обладает антивирусными свойствами.

Витамин Е является природным антиоксидантом, что важно для ребенка с хроническими бородавками.

Светлана, www.medicinaportal.com