Гипогликемия – недостаток сахара

Для оптимальной жизнедеятельности, человеческому организму всегда требуется необходимое содержания сахара в крови. Допустимый диапазон уровня сахара достаточно узок, отклонение в большую сторону свидетельствует о наличие сахарного диабета, понижение является первым симптомом гипогликемии.

От недостатка сахара страдает функция многих систем, но в первую очередь это отражается на работе мозга, для которого глюкоза является основным источником поступления энергии. Первая реакция клеток мозга на голодание отражена в посыле сигнала в надпочечники, которые в свою очередь начинают выделять адреналин. Таким образом, организм самостоятельно восполняет недостаток глюкозы в крови, однако постоянное или резкое понижение сахара может привести к серьезным нарушениям в работе мозга.

Низкий сахар в крови приводит к выбросу адреналина, который стимулирует переработку гликогена в глюкозу, необходимую для мозга. Подобные изменения в организме не проходят бесследно и сопровождаются плохим самочувствием, головокружением, утомляемостью, учащенным сердцебиением, слабостью. При длительной гипогликемии могут возникнуть необратимые изменения в функции мозга. Симптомы могут появляться как медленно и последовательно, так резко и внезапно.

Особенно часто низкий сахар в крови может стать следствием приема инсулина или понижающих сахар препаратов. Также данное состояние может быть вызвано длительным голоданием, или напротив являться следствием употребления в пищу углеводов. Гипогликемия чаще всего наблюдается у пациентов, страдающих от нарушений углеводного обмена в печени или расстройства функции надпочечников и гипофиза.

За историю исследования гипогликемии, были зафиксированы тяжелые случаи этого состояния у людей злоупотребляющих алкоголем. Ведущий здоровый образ жизни человек, также не застрахован от критического снижения уровня сахара в крови, иногда переутомление или длительные физические нагрузки могут вызвать приступы гипогликемии. Диагностика данного состояния проводится по результатам анализов крови, в купе с внешними показателями наличия гипогликемии.

Причины понижения сахара в крови могут быть выявлены на основании подробного опроса пациента, а в случае необходимости, в результате госпитализации и обширного обследования. Для устранения симптомов рекомендуется употребление сахара в любом виде, страдающим от диабета пациентам показано принимать глюкозу в таблетках, в которых содержится стандартное количество сахара.

Светлана, www.medicinaportal.com