Почему сложно бросить пить

Всегда все начинается с одной рюмки, после нее идет вторая, потом неисчислимое количество, на следующий день взрослый человек решает исправить тяжелое состояние с помощью новой дозы алкоголя, потом на неделе появляются новые поводы для употребления алкоголя и так постепенно количество выпитого вырастает до неисчислимых размеров, а частота употребления постепенно увеличивается. И все доходит до того, что человек в пьяном угаре проживает месяца, годы и всю жизнь.

Те люди, что однажды столкнулись с этой проблемой на собственном опыте, убедились, что избавиться от зависимости самостоятельно очень трудно и человек вынужден прибегать к помощи профессионалов в специальных центрах реабилитации. Так как одиночная борьба с проблемой это неравное противостояние в особенности, когда речь идет о женском алкоголизме.

Влияние алкоголя на организм человека

В результате систематического употребления спиртных напитков у человека возникает физическая и психологическая зависимость. Это явление и называется алкоголизмом. Интоксикация организма происходит за счет распада этилового спирта и его суррогатов. Далее у человека развивается синдром абстиненции — то есть похмелье, которое сопровождается отменой алкоголя и общим недомоганием организма, купирует различные вегетативные дисфункции. Таким образом, алкоголизм —

это замкнутый круг, который состоит из опьянения и похмелья, и самостоятельно человек вырваться из него уже не может.

На организм человека алкоголь может воздействовать вызывая эйфорию, расслабление и отчасти седативное действие. Именно из-за этого бросить пить на начальных стадиях алкоголизма человек не желает. Постепенно влечение к алкоголю становиться витальным.

Лечение алкоголизма

Употребляя алкоголь на протяжении долго времени, человек не может самостоятельно отказаться от новой дозы спиртного, так как его воля постепенно подавляется. В итоге употребление становиться систематическим, а само заболевание хроническим, и избавиться от его негативного влияния без профессиональной помощи просто невозможно. Лечение алкоголизма в условиях центра необходимо для того, чтобы человек не мог под влиянием окружающих, даже имея собственное желание избавиться от зависимости, сорваться и вернуться к употреблению алкоголя. Но мало кто соглашается на такой шаг, и стараются бороться с зависимостью с помощью зашивания.

Одноразовое лечение алкоголизма не сможет решить проблему полностью. Подобно болезни, алкоголизм имеет свои стадии развития. На самых последних, бросить пить крайне сложно, так как степень зависимости от алкоголя отражается не только в физическом желании выпить, но и на психологическом уровне. Поэтому, чем раньше человек осознает проблему, тем проще ему будет с ней справиться и навсегда избавиться от алкоголизма.

Светлана, www.medicinaportal.com