Влияние алкоголя на организм человека

Сколько существуют алкогольные напитки, столько ведутся споры о том, каково влияние алкоголя на организм человека. Мнения по этому поводу бытуют разные, зачастую прямо противоположные. По словам одних, алкогольная зависимость — неминуемая гибель для человека, но, как утверждают другие, спиртные напитки способны продлить жизнь человеку, и этому есть научные доказательства.

Существует ли безопасная доза алкоголя

На какие бы доводы не опирались оппоненты в этом вопросе, данные научных исследований остаются неопровержимыми. По словам ученых, которые долгие годы занимались изучением этого вопроса, безвредных доз алкоголя не бывает в принципе. Еще больше усугубляет проблему тот факт, что в организме человека практически не существует органа или системы, которые бы не пострадали от принятой рюмки спиртного. Поэтому мнение относительно пользы незначительных порций спиртного или его нейтральности в отношении человеческого здоровья является в корне ошибочным, что доказывают научные исследования.

Под алкогольным прицелом — пищеварительная система

При употреблении спиртного первой попадает под прицельный огонь пищеварительная система. Чем выше градус принятого напитка, тем больше негативное влияние алкоголя на организм человека, тем сильнее страдают слизистая желудка и пищевода, тем выше риск развития острого панкреатита. Однако, если в этот раз поджелудочная выдержала алкогольную атаку, то это вовсе не означает, что на ней это никак не отразилось. Чем чаще такие атаки, тем выше риск развития сахарного диабета либо же рака поджелудочной железы.

Орган, который алкоголь разрушает непосредственно и безвозвратно, — это печень. Не справляясь с огромным количеством ядовитых веществ, которые содержатся в спирте, она одну за одной теряет свои клетки, постепенно выходя из строя. Печень человека, страдающего от алкогольной зависимости, можно распознать даже на УЗИ или по результатам биохимического анализа крови.

А если учесть еще и тот факт, что зачастую спиртные напитки не отличаются высоким качеством или вовсе являют собой суррогат, то становится понятным, почему у тех, кто ими злоупотребляет, довольно часто развиваются гепатиты, цироз, рак печени. Ведь не зря опытные патологоанатомы говорят, что печень, которая подвергалась регулярному влиянию спиртного или медикаментов, не перепутаешь ни с какой другой. Однако, даже однажды употребив некачественный алкоголь, можно навсегда повредить этот жизненно важный орган.

Как влияет алкоголь на мозг и нервную систему

Если в случае с поджелудочной железой или печенью патологические изменения не так очевидны, то относительно мозга и нервной системы губительное влияние алкоголя на организм человека очевидно. Именно мозг — место максимальной концентрации вредных веществ при употреблении спиртного. Об этом красноречиво говорит поведение человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Вызывая зависимость, алкоголь клетку за клеткой разрушает кору головного мозга. Его губительное влияние со временем заметно все больше: человек деградирует как личность, у него появляются проблемы с памятью и вниманием, реакция на окружающие события и людей зачастую становится неадекватной. Те, кому доводилось видеть после смерти мозг человека, страдающего алкогольной зависимостью, отмечали очевидные изменения его структуры: рубцы, язвы, отеки, кисты, уменьшение в объеме.

Как реагируют на алкоголь сердце и сосуды

Циркулируя по крови, алкоголь продолжает свое разрушительное действие. Попадая в кровь, он способствует разрушению эритроцитов. И вот после нескольких лет употребления спиртных напитков человек становится постоянным пациентом кардиолога. Ишемия, аритмия, гипертония, атеросклероз развиваются уже в 35-40-летних пьющих женщин и мужчин. Даже такой безобидный, по мнению большинства, напиток, как пиво, способен привести к развитию недуга под названием бычье сердце, когда этот орган значительно увеличивается в объеме и не может нормально функционировать.

Невзирая на все доводы и научные подтверждения, среди населения бытует мнение о том, что влияние алкоголя на организм человека может быть весьма положительным: он укрепляет иммунитет, помогает избавиться от простуды и бронхита, понижает уровень вредного холестерина. Однако точных научных подтверждений в пользу этих фактов на сегодняшний день не существует.

Более того, чем чаще и больше спиртных напитков употребляет, тем быстрее развивается его зависимость, избавится от которой самостоятельно не так то и просто. Поэтому, прежде чем поднять очередную рюмку спиртного, стоит все-таки взвесить все «за» и «против» и сделать разумный выбор.

Светлана, www.medicinaportal.com