Рак шейки матки - причины и лечение

Это было так неожиданно, как ушат воды на голову. Всего лишь изредка бывает кровь, пачкающая прокладки, а врач после обследования сказал, что это — рак шейки матки. Этого не может быть! У молодых этой страшной болезни не бывает! Да и непонятно, откуда этот ужас взялся!

Каковы причины рака шейки матки

1. Вирусная инфекция

Уже доказано, что наиболее частой причиной возникновения опухоли на шейке матки является вирус папилломы человека. Инфицирование этим микробом создает условия для воспаления и повреждения клеток в цервикальном канале, на фоне которого запускаются процессы онкологической болезни. Когда у женщины обнаруживается опухолевидное разрастание на шейке, то всегда находят вирус папилломы. Кроме этого, вирусы герпеса и другие микробы могут поспособствовать онкопроцессу.

2. Сексуальное поведение

Если девушка рано начинает жить половой жизнью и, особенно, если часто меняет половых партнеров, то риск рака значительно повышается. Причина проста — беспорядочная половая жизнь способствует заражению разными микробами, передающимися половым путем. В частности, вирусами папилломы человека и герпес-вирусами.

3. Высокая частота абортов

Любые хирургические вмешательства, при которых травмируется шейка матки, особенно, если они выполняются часто, могут стать основой для воспаления и запуска процессов малигнизации. Обычно у молодых женщин это бывают медицинские аборты, при которых не травмировать шейку невозможно.

4. Курение

И это тоже уже давно доказано: у курящих женщин никотин и токсичные смолы постепенно накапливаются в слизи цервикального канала. Они обладают канцерогенными свойствами, и при длительном стаже табакокурения могут стать причиной гинекологической опухоли.

 

Как проявляется рак шейки

Довольно часто никаких проявлений не будет. Женщина может ничего не замечать, особенно на первых этапах развития опухоли. Основными симптомами, которые должны насторожить, являются:

  • выделения крови, причем оно чаще всего выглядит, как кровомазанье или скудные бессистемные кровянистые выделения, не связанные с менструацией;
  • неприятные с запахом желтоватые или грязные выделения из влагалища, от которых женщина не может самостоятельно избавиться;
  • боли в нижних отделах живота или пояснице различного характера, когда использование обезболивающих таблеток имеет временный эффект;
  • любые проблемы при дефекации и мочеиспускании, но, как правило, эти симптомы появляются на поздних стадиях онкопроцесса.

Следует понимать, что все эти симптомы очень часто появляются тогда, когда уже появился рак шейки матки. Но опухоль никогда не возникает внезапно. Всегда есть возможность обнаружить предраковые состояния и вовремя начать лечить. Поэтому так важно, чтобы женщина хотя бы раз в год посещала врача-гинеколога с профилактической целью.

 

Как лечить и предотвратить рак шейки

Лечение любых опухолей подразумевает их удаление, причем очень важна стадия онкопроцесса. Применительно к онкологии при гинекологических проблемах, чем раньше врач выявил онкопроцесс, тем больше шансов не только сохранить жизнь, но и оставить женщине репродуктивный орган.

1. Предрак

Если удалось вовремя выявить начинающиеся предраковые проблемы, то для предотвращения развития злокачественной опухоли необходимо удалить часть шейки, сохранив матку. Операция называется конизация шейки матки. Учитывая современное оснащение гинекологических клиник, операция выполняется при помощи радиоволновой или лазерной технологии, что гарантирует излечение без выраженной травматизации репродуктивного органа.

2. Онкопроцесс

Если уже поставлен диагноз раковой опухоли, то надо удалить матку. Это единственная возможность сохранить жизнь женщине. После операции и консультации врача-онколога могут потребоваться дальнейшие лечебные мероприятия в виде лучевой терапии.

Наиболее эффективным для предотвращения опухоли на шейке матки являются профилактические мероприятия, к которым относятся:

  • постоянное использование барьерной контрацепции при случайных половых связях;
  • моногамный брак, когда женщина уверена в себе и своем единственном половом партнере;
  • регулярная контрацепция для предотвращения абортов;
  • отказ от курения;
  • регулярные профилактические визиты к врачу с ежегодным обследованием на онкоцитологию;
  • обследование на вирус папилломы человека методом ПЦР (полимеразная цепная реакция), когда при наличии заражения этим вирусом надо будет проводить противовирусное лечение и постоянно контролировать состояние шейки матки.

Отличным методом профилактики является введение специальной вакцины, которая защитит организм девушки от вируса папилломы человека. Однако основное правило этой вакцинопрофилактики — прививку надо делать девочке еще до начала половой жизни. Эта вакцина предлагается в медицинских учреждениях, но пока на платной основе. В качестве государственного проекта проводится бесплатная вакцинация девочек-сирот в детских домах, а для остальных эту защиту должны обеспечить родители.

Рак в области шейки матки — частая и страшная болезнь, которая зачастую при поздней диагностике приводит к смерти женщины. К сожалению, из-за раннего начала сексуальной жизни, беспорядочных половых связей и курения все чаще бывают случаи, когда рак обнаруживается у молодых женщин. Предотвратить и вылечить онкопроцесс шейки матки можно, главное, сделать это вовремя.

Светлана, www.medicinaportal.com