Действенные на сегодня методы лечения алкоголизма

700 000 людей в Украине по официальной статистике — алкоголики. Ежегодно на учет ставят примерно 100 000 пациентов с таким диагнозом. На шесть пьяниц-мужчин приходится одна женщина. Почему люди оказываются в сетях «зеленого змия»? Какой из  современных методов лечения алкоголизма наиболее действенный? И реально с пьяницы сделать трезвого человека? Об этом читайте в нашей статье.

Какие методы лечения алкоголизма сегодня применяют в клиниках?

В современной медицинской практике существует около десяти действенных методов. Это известные всем гипноз, вшивание или кодирование. Распространены также химическая защита, рефлексотерапия, траволечение, гомеопатия и различные психологические методы. Однако у разных пациентов каждый из них действует неодинаково. Все зависит от личного желания больного лечиться. Некоторым для того, чтобы выздороветь, достаточно пройти базовый курс, состоящий из одного метода. А кому-то понадобятся месяцы реабилитации, которые будут включать сразу два или даже три способа лечения.

В Украине наиболее распространены гипноз, подшивка, кодирование, детальнее про кодирование можно узнать по ссылке: http://likari-profmed.com.ua/narkolog/kodirovanie-ot-alkogolizma/.  Человеку дается установка на то, чтобы он не употреблял алкоголь, иначе это будет летальный исход. Однако желание выпить остается. Поэтому влиять нужно не запретами, а перестройкой сознания. Так, алкоголик может перестать пить, но на ментальном уровне он останется человеком с алкогольной зависимостью. И часто после окончания срока запрета у больных алкоголизмом наблюдаются рецидивы.

Не намного влиятельнее психиатрические подходы к больному. Алкоголика кладут в психушку и там ему дают определенные медикаменты, способные изменить психическое состояние и личность. Методом жесткого давления на сознание его убеждают в том, что алкоголь — это вред для организма. Пациент не делает выводов, а лишь подвергается навязанной мысли. Ранее врачи считали, что наркоманию и алкоголизм можно лечить только таким способом. Однако сегодня этот способ — среди худших.

Какой же из методов признан врачами наиболее действенным?

Почему алкоголики, осознавая наличие проблемы, обращаются в центры анонимных алкоголиков? Там они могут поделиться своим недугом и понять, как на самом деле алкоголизм разрушает жизни. С помощью поддержки друг друга зависимы выздоравливают. Единственный минус такого метода — это постепенность. На выздоровление понадобится много времени: от года до нескольких.

Как выглядит процесс реабилитации психологическим методом?

Лечение начинается с того, что больной получает базовую информацию про зависимость. Затем он начинает идентифицировать себя с болезнью и понимать, что он не дефективный, не сумасшедший, а больной статически прогрессирующей болезнью. Пациент посещает лекции, касающиеся природы заболевания и методов лечения. После курса человек получает ряд навыков и рекомендаций, которые может применять в жизни уже после лечения. Так алкоголики получает сознательную трезвость и новые духовные принципы, которые впоследствии может практиковать в своей жизни.

Серьезное лечение должно включать в себя наблюдение за больным в течение года после последнего употребления спиртного. Поскольку очаг болезни не в печени, а в голове, соответственно, все усилия врача должны быть направлены на изменение сознания пациента. Постоянное общение, контакт с больным и контроль за его мышлением — гарантия выздоровления.

Какие еще используются методы в лечении алкоголизма и насколько они действенны?

Народная медицина. Кто поит больного настойкой из лавровых листьев вместо водки, а кто-то добавляет садовых клопов к бутылке со спиртным. Впрочем, обычно реакция человека после применения таких методов может быть непредсказуемой — в алкоголика может возникнуть аллергия или желудочное отравление. Негативным последствием иногда появляются и психические расстройства. Не нужно забывать, что алкоголизм — это прежде всего болезнь, связанная с поражением сознания.

В последнее время распространенным стало иглоукалывание против алкогольной зависимости. Рефлексотерапевт определяет, какими иглами и на какие точки тела нужно воздействовать, чтобы избавить пациента зависимости. Сам процесс напоминает массаж, который способен расслабить человека и положительно повлиять на его физическое состояние. Эта восточная методика широко используется во всем мире, хотя и до конца неизвестно, может ли иглоукалывание вылечить алкоголизм. И в любом случае пациенту это не повредит.

Стоит упомянуть о том, что существует и духовный метод лечения. В частности христианские центры, которые стали очень популярными в последнее время. Там считают, что причиной алкоголизма является отсутствие общения с Богом или иной высшей силой, а также влияние нечистого на сознание человека с зависимостью. Обращаясь за помощью в такие центры, больной обычно молится, изучает основы религии или исповедуется. С психологической точки зрения этот метод является достаточно эффективным, поскольку он предполагает изменение сознания и переориентацию ценностей.

Самое главное, что следует помнить: любой метод может дать результат, если человек очень хочет избавиться от зависимости. А семья, семья, имеют всячески поощрять к этому.

Светлана, www.medicinaportal.com