Как сохранить свою печень здоровой

Забота о печени – самый выгодный и долговременный вклад в собственное здоровье. Ведь она совмещает в себе множество функций, гарантирующих нам долгую и здоровую жизнь.

Этот орган помогает организму:

  • Накапливать сахар, минералы и некоторые важные витамины;
  • Разрушать токсичные вещества, в том числе и алкоголь;
  • Превращать пищу в энергию;
  • Поддерживать иммунитет;
  • Регулировать количество и качество жировых запасов;
  • Вырабатывать желчь, без которой невозможно правильное и быстрое усвоение питательных веществ;
  • Контролировать содержание холестерина в кровеносных сосудах;
  • Сопротивляться инфекционным заболеваниям и уничтожать бактерии.

Иными словами, своим здоровьем мы полностью обязаны печени, поскольку именно она во многом обеспечивает жизнедеятельность остальных органов. Сохранить свою печень здоровой не так сложно, необходимо лишь соблюдать несколько простых рекомендаций.

Отказ от алкоголя в чрезмерных количествах

Этот естественный фильтр в нашем организме обладает уникальными свойствами – это практически единственный орган, способный быстро регенерировать. Даже при удалении большей части клеток печени уже через несколько недель она восстанавливается в прежнем объеме. Но чрезмерное употребление алкоголя может привести к утрате способности к самовосстановлению, что неминуемо приведет к циррозу. Безопасная норма алкоголя для взрослых людей – это 12 мл чистого этанола для женщин и 24 мл для мужчин. (120 мл пива, 30 мл водки или 50 мл вина для женщины). Порция для мужчин, соответственно, в два раза больше. Все, что превосходит эти числовые значения – неминуемо вредит здоровью.

Алкоголь плюс лекарственные препараты – страшный удар по печени

Средства, содержащие парацетамол, а также целый ряд других лекарственных препаратов, способны сильно повреждать клетки печени. Поэтому во время любого лечения, целесообразно будет отказать от приема алкоголя.

Сведите к минимуму контакты с токсическими веществами

Не пренебрегайте защитными средствами в те моменты, когда вам необходимо использовать какие-либо краски, аэрозоли и тому подобные вещества, способные через дыхательные пути попасть в кровь. Даже если не ваш взгляд опасности нет, поскольку вы чувствуете лишь легкий запах, помните, что в воздухе находится взвесь с микроскопическими частичками отравляющих веществ, очищать кровь, от которых предстоит именно печени. И чем выше их процентное содержание в воздухе, тем тяжелее будет печени справляться с токсичными веществами, и тем выше вероятность повреждения ее клеток. Поэтому при работе с отравляющими веществами использование маски и защитных перчаток просто необходимо.

Правильное питание – залог здоровья печени

Очень важно, чтобы максимальное количество калорий, поступающих с жиром, не превышало 30 % от общей энергетической ценности рациона. То есть, если ваша суточная потребность 1800 ккал, то на долю жира должно приходиться не более 540 ккал. Чтобы приблизительно рассчитать свою суточную потребность в энергии, достаточно вес в кг умножить на 30. Неправильное питание зачастую провоцирует хронические заболевания печени, поэтому необходимо как можно меньше употреблять консервированных продуктов, и пищи, содержащей большое количество канцерогенов.

Лекарственные препараты и витамины

Несмотря на весьма распространенное мнение о том, что витамины в любом количестве полезны для организма, это не совсем верно. К примеру, витамин А, способный накапливаться в печени, при его переизбытке в организме, может в итоге принести больше вреда чем пользы. Поэтому необходимо следить за собственным рационом и стараться поддерживать витаминный баланс, не допуская гипервитаминоза. Если же вы принимаете витамины в таблетках, уточняйте содержание в них этого витамина, и в зависимости от его концентрации регулируйте свое меню.

Растительные препараты, набирающие в последние время все большую популярность, могут также негативно сказаться на состоянии клеток печени. Поэтому перед началом их применения все же проконсультируйтесь со специалистом, а также убедитесь в том, что данный препарат полностью сертифицирован. Все это в полной мере касается и всевозможных БАДов – они также должны проходить тщательный контроль, в противном случае польза от них будет очень сомнительная, а вот нанести вред с помощью компонентов из их состава можно без труда.

Светлана, www.medicinaportal.com