Витамины и микроэлементы для здоровья и красоты ногтей

В борьбе за красивые и здоровые ногти, в первую очередь, важно получать с пищей и принимать дополнительно необходимые для их здоровья витамины и минералы.

Витамины и минералы для ногтей:

Витамин А – для роста и укрепления ногтей. Этот витамин защищает ногти от грибкового поражения. При его недостатке ногти слоятся, становятся, ломкими и сухими.

Витамин Е – укрепляет ногти, нормализуя клеточное кровообращение. Витамин Е улучшает всасывание витамина А. При его недостатке ногти становятся очень ломкими, хрупкими. Также появляются заусеницы.

Витамин Д – очень важный витамин! Он способствует усвоению кальция, крайне необходимого для здоровья ногтей.

Витамины группы В – витамины для роста здоровых и крепких ногтей. При его недостатке рост ногтей замедляется, поверхность их становится тусклой, неровной, появляются белые полоски.

Витамин РР — при его недостатке ногти приобретают желто-серый цвет, теряют блеск.

Витамин С – предотвращает преждевременное старение ногтей, при его недостатке ногти становятся тонкими, слоятся, загибаются.

Витамин Н (биотин) — для роста крепких, прочных, здоровых ногтей. При его недостатке ногти становятся мягкими, ломаются и слоятся.

Микроэлементы для здоровья и красоты ногтей:

Йод, кальций, кремний, магний, цинк (при его нехватке – на ногтях появляются белые точки), железо и сера (при их нехватке – ногти деформируются, поверхность становится неровной), селен, фтор.

Все эти минералы крайне необходимы для роста здоровых, крепких, красивых ногтей.

Продукты для здоровья ногтей:

Витамин А – молочные продукты: сметана, творог, масло сливочное; растительные масла холодного отжима, бобовые, яйца, рыба, морская капуста, водоросли.

Витамин Е – орехи: грецкие, миндаль, фундук, арахис, фисташки, кешью; крупы: ячневая и овсяная; рыба: лосось, судак, угорь; фасоль и бобы, яйца, растительные масла, цельнозерновые продукты, курага и чернослив, щавель.

Витамин Д – печень, рыбий жир, яичный желток, молочные продукты: масло сливочное, творог, сливки, орехи.

Витамины группы В — рыба, мясо, зеленые листовые овощи, семечки и орехи, молочные продукты, бобовые.

Витамин РР – орехи: арахис, кедровые, кешью, фисташки; пивные дрожжи, печень, почки, мясо постное (говядина) и белое мясо птицы (кролик, гусь), рыба: кета, сардина, скумбрия, ставрида, тунец, щука, лосось; яйца, фасоль и горох, чернослив и финики, семечки подсолнечника, картофель.

Витамин С – цитрусовые, перец сладкий и острый, зелень, шиповник, черная смородина, облепиха, капуста брокколи, цветная, краснокочанная и брюссельская.

Витамин Н – крупа: ячневая и овсяная; фисташки, горох, яичный желток, фрукты, говяжья печень, курица, молоко, сливки и сметана, треска.

Йод – мясо и рыба, ракообразные и моллюски, бобовые, листовые овощи, цельнозерновые продукты, перцы, морские водоросли.

Кальций – рыба, молоко, сыр, молодая капуста, цельнозерновые продукты, орехи.

Кремний – гречневая и ячневая крупы, овсянка, горох, фасоль и чечевица, фисташки, пшеница.

Магний – орехи: кедровые, грецкие, кешью, фисташки, арахис, миндаль, фундук; крупы: ячневая, овсянка и пшено; горох, фасоль, горчица, морская капуста.

Цинк – арахис и кедровые орехи; мясо: баранина, свинина, говядина, утка и индейка; крупы: ячневая, гречка и овсянка; фасоль, горох.

Селен – печень; орехи: грецкие, фисташки, арахис, миндаль; крупы: ячневая и рис; яйцо, кукуруза, фасоль, капуста брокколи.

Фтор – рыба: скумбрия, тунец, хек, минтай, треска, пикша, мойва, горбуша, ерш, камбала, карась, кета, кефаль, корюшка.

Железо – орехи: фисташки, арахис, кешью, кедровые; крупа: ячневая, гречка, овсянка; шпинат, горох, печень, кизил, кукуруза.

Сера – мясо: индейка, говядина, свинина, баранина, кролик, курица; рыба: щука, морской окунь, сардина, горбуша, камбала, зубатка; горох, печень, яйцо.

Постарайтесь включить в свой рацион все продукты, богатые витаминами и микроэлементами, необходимыми для здоровья ваших ногтей.

Если вы хотите, чтобы ваши ногти были красивыми и здоровыми, то пользуйтесь качественными средствами по уходу за ними. Например, выбирая обезжириватель для ногтей коди, вы можете быть уверены не только в его качестве, но и в том, что он не навредит вашим ногтям, т.к. в его состав входят абсолютно нейтральные компоненты.

Светлана, www.medicinaportal.com