В каких продуктах много витамина Д

Витамин D – это незаменимый элемент нашего организма, важный участник разных биологических процессов. Он влияет на иммунную систему, участвует в формировании и регенерации костной ткани, нормализует работу сердечно-сосудистой системы и многое другое. Однако где же нам брать этот ценный витамин?

Витамин D – это группа растворимых в жирах биоактивных соединений, в которую входят витамины D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол).

Как организм получает витамин D

Витамин D уникален по сравнению с другими витаминами, поскольку наш организм способен синтезировать его самостоятельно. Основной путь получения витамина D в организме человека – это синтез с участием ультрафиолетового излучения.

Солнечные лучи активируют процесс синтеза витамина D в коже. При попадании ультрафиолетового излучения в кожу, он превращает 7-дегидрохолестерол, имеющийся в коже, в холекальциферол (витамин D3). Эта форма витамина D затем превращается в печени и почках в активную форму витамина D, называемую кальцитриолом.

Важно помнить, что эффективность синтеза витамина D от солнца может зависеть от многих факторов. Они включают географическое положение, сезон, время дня, возраст, цвет кожи и использование солнцезащитного крема. К примеру, люди, живущие на больших высотах, в зимний период или использующие солнцезащитные кремы, могут производить меньше витамина D.

Второй путь получения витамина D – это потребление его с пищей или диетическими добавками. Несмотря на то, что только небольшое количество продуктов содержит значительное количество витамина D, он может быть в рыбе (особенно в тунце, лососе), рыбьем жире, яйцах, молоке и некоторых грибах.

Продукты, содержащие природный витамин D:

  • Рыба – тунец, лосось, сардина содержат значительное количество витамина D.
  • Морепродукты – устрицы, креветки, мидии.
  • Яйца. – желток яйца – хороший источник витамина D.
  • Грибы – дикий гриб, мухомор красный.
  • Молочные продукты – творог, сыр, молоко, сливки.

Если по разным причинам невозможно получить достаточное количество витамина D из пищи, можно обратиться к биодобавкам. Это может быть полезным для людей с определенными состояниями здоровья, препятствующими нормальному усвоению или использованию витамина D, людей, не получающих достаточно солнца, или тех, кто не может или не хочет потреблять достаточно витамина D с пищевыми продуктами.

Выбор между природным и таблетированным витамином D зависит от индивидуальных потребностей организма. Чтобы обеспечить себя нужным количеством витамина D, можно придерживаться разнообразного питания, проводить больше времени на открытом воздухе. Однако в случае обнаружения дефицита этого витамина следует рассмотреть возможность приобретения витамины в таблетках.

Светлана, www.medicinaportal.com