Сколько воды нужно пить в день

Организм человека на 3/4 состоит из воды. Все процессы в организме происходят с участием воды, вода — главный растворитель не только в нашем организме, но и на планете. При недостатке воды появляются утомляемость, головные боли, сухость кожи, лишний вес, запоры, проблемы с почками.

При более серьезной нехватки воды наступает обезвоживание организма, нарушение работы нервной системы и смерть.

Мы получаем воду с пищей, а выделяем с мочой, потом, выдыхаемым воздухом.

Воду пить лучше всего… в виде обычной чистой питьевой воды. Чай и кофе обладают мочегонным эффектом, поэтому они не могут восполнить недостаток воды в организме. Соки, компоты, супы воспринимаются организмом не как вода, а как еда. Чистая вода легче всего усваивается и легче всего выводится из организма.

Какую лучше всего пить воду? Лучше всего пить некипяченую воду, потому что в кипяченой воде снижено содержание растворенных солей и кислорода. Воду из-под крана или родника пить опасно; поэтому целесообразно пить фильтрованную или бутилированную воду.

Сколько пить воды? В сутки нужно выпивать 2-2,5 литра чистой воды. Не нужно опасаться отеков: здоровые почки вполне способны справиться с гораздо большим объемом воды. Зато именно такое количество воды необходимо почкам, чтобы вывести все токсины и соли из организма вместе с водой. Если имеются заболевания почек, сердечно-сосудистой системы, эндокринной — необходимо проконсультироваться с врачом.

Как пить воду? Чтобы почкам было легче выводить воду, ее лучше пить небольшими порциями, в несколько приемов. Вода должна быть комфортной температуры, не очень горячая и не очень холодная. Утром, после пробуждения, хорошо выпить 1-2 стакана воды, это позволит восстановить водный баланс после ночной работы почек. Во время еды лучше не пить, лишняя вода во время еды не позволяет пище как следует перевариваться. Лучше всего пить за 1 час до еды и через 1,5 часа после.

Когда нужно пить больше воды? Тогда, когда потребности организма в воде возрастают. В жаркую погоду, при большой физической нагрузке, кормящим женщинам, при простудных заболеваниях, избыточном весе, когда вы худеете, при употреблении препаратов, обладающих мочегонным эффектом.

Относительно употребления большого количества во время беременности мнения расходятся: с одной стороны, в организме беременной жизни увеличена потребность в воде, за счет необходимости выводить продукты жизнедеятельности за двоих, с другой — многие акушеры ограничивают питьевой режим беременных, опасаясь отеков.

Есть один секрет, как уменьшить или предотвратить похмелье: надо пить больше воды до употребления алкоголя, во время употребления алкоголя и после него. Это позволит почкам быстро вывести этиловый спирт, пока он еще не успел метаболизироваться до токсических продуктов, и вывести продукты метаболизма, которые все же образовались. На самом деле, алкоголь является ядом, поэтому для организма лучше всего вместо спиртных напитков пить воду.

В любом случае, если при изменении питьевого режима появились какие-либо нежелательные симптомы, ухудшение самочувствия, обострение заболеваний, необходимо обратиться к врачу.

Светлана, www.medicinaportal.com