Как выбрать орбитрек?

Если вы хотите всегда поддерживать себя в хорошей физической форме, нужно регулярно заниматься спортом. Вы можете записаться в тренажерный зал или бегать по улице. Но гораздо удобнее, когда дома есть собственный тренажер, чтобы можно было тренироваться в любую погоду и в любое время. Одним из самых популярных спортивных агрегатов для дома является именно орбитрек. Но самому бывает сложно определиться при покупке тренажера. В этой статье мы дадим простые советы, которые помогут вам правильно выбрать тренажер.

Выбираем систему нагрузки

Современные производители предлагают такой огромный ассортимент, что сразу сложно определиться, какой орбитрек лучше. Сразу следует заметить: модели бывают как любительские (для дома), так и профессиональные (обычно используются в фитнес-клубах). Поэтому перед тем, как выбрать тренажер, нужно определиться с вашими целями.

Если вы думаете о том, какую модель выбрать, то прежде всего обратите внимание на тип системы нагрузки.

Они бывают:

  • Механические / ременные. Орбитрек с механическим типом нагрузки является, пожалуй, уже немного устаревшей моделью. Суть такой системы заключается в следующем: на маховик надевается ремень, благодаря чему осуществляется давление на педали. Конечно же, со временем ремень изнашивается — и тренажер приходит в негодность. Еще один из минус — он довольно шумный. Из плюсов: орбитреки с ременной системой существенно дешевле магнитных и электромагнитных моделей.
  • Магнитные. Если бюджет позволяет, то можно выбрать магнитный орбитрек в спортивном интернет-магазине «Спортмаг», где представлен их широкий ассортимент. Магнитный орбитрек приводится в движение с помощью магнитов, которые создают «противодействие» на маховик. Огромное преимущество данных тренажеров в том, что они работают плавно и практически бесшумно.
  • Электромагнитные. Создают нагрузку за счет тока, пропускаемого через закрепленные магниты.

Способы регулирования нагрузки

Кроме того, существуют различные системы регулирования нагрузки. Такая система может быть ручной или электронной.

  • Ручная. Она довольно очень проста и понятна для использования: степень нагрузки меняется вращением рукоятки.
  • Электронная. Такая система более современная: как только тренажер подключается к сети — на дисплее высветятся уровни нагрузки, которые можно изменять по своему усмотрению.

Какой вес может выдержать?

Еще один важный нюанс. Обязательно поинтересуйтесь, какой максимальный вес спортсмена может выдержать орбитрек (обычно — до 120 кг). Это особенно актуально в том случае, если заниматься на тренажере будут люди разного веса. Покупать нужно тренажер «с запасом» 10-20 кг (например, если вес спортсмена 80 кг, то тренажер должен выдерживать нагрузку не менее 100 кг).

Светлана, www.medicinaportal.com