Что нужно знать о фторе?

Фтор — это немаловажный микроэлемент, который необходим для здоровья зубов и костей. Его дефицит может привести к негативному воздействию на зубную эмаль. Нехватка фтора приводит к пародонтозу и кариесу. Но немаловажно знать что избыток фтора не менее вреден, чем его нехватка. Когда избыточное количество фтора попадает в организм, то могут крошиться зубы, разрушаются кости. Слишком избыточное количество фтора в организме называют флюорозом, — это так называемое заболевание когда крошатся зубы.
Если же фтора недостаточно в организме, можно пропить фторсодержащие препараты, но даже ведущими специалистами отмечено, что лучше всего выбирать зубную пасту именно без фтора, а лучше всего с кальцием, так как он благотворно влияет на состояние зубов и в избытке менее вреден.

Также у своего стоматолога вы можете узнать стоимость фторирования зубов. Данная процедура помогает защитить ваши зубы на долгое время.

Известно, что приготовление пищи в алюминиевой посуде снижает содержание фтора в еде. А поддерживать баланс фтора в организме рекомендуется с помощью употребление пищи. Для того чтобы фтор поступал в организм в необходимом количестве, нужно знать в каких продуктах содержится этот элемент.

Продукты с наиболее высоким содержанием фтора:

— рыба, морепродукты, морская капуста;
— злаковые: гречиха, овёс и рис;
— чёрный и зелёный чай;
— овощи и фрукты, особенно богаты фтором яблоки, картофель и грейпфруты.

Для того чтобы кости и зубы не разрушались, а находились в хорошем состоянии, пищи, обогащённой фтором будет достаточно. Рекомендуется каждый день употреблять вышеперечисленные продукты, пусть даже в небольшом количестве.

Уход за зубами детей

Стоит с раннего детства приучать ребенка ежедневно ухаживать за своими зубками.

Как только прорежется первый зубик, нужно начинать чистить зубы малышу. Есть специальные насадки на палец, которыми удобно чистить зубы малышам.

Дети должны чистить зубки 2 раза в день, после еды.

Когда ребенку исполнится 3-5-лет и он сам может прополоскать рот, можно начинать пользоваться фторсодержащими пастами.

Светлана, www.medicinaportal.com