Проблемы с недержанием мочи

Такая ситуация является результатом травмы или заболевания почек. Этой болезнью чаще всего страдают женщины, как правило, у них это вызвано ослаблением сфинктера уретры, который закрывает мочевой пузырь, или ослаблением мышц таза, поддерживающих мочевой пузырь и матку, а также помогают в закрытии мочевого пузыря.

Несостоятельность мышц может быть результатом старения, болезней нервов, которые управляют этими мышцами, инсульта или повреждения мышц и нервов. Другие причины — это раздражение слизистой и повышенная чувствительность мускулатуры мочевого пузыря. У мужчин эта проблема зачастую вызвана заболеваниями простаты.

Наиболее характерным симптомом этой ситуации становится бессознательное протекание мочи в момент, когда давление в животе вдруг возрастает. Это происходит при смехе и кашле, в период беременности, когда растущая матка зажимает мочеиспускательный канал и дно таза может быть растянуто или повреждено. Резкие вставания и усилия зачастую становятся причиной недержание у мужчин с аденомой простаты и другими заболеваниями этой железы. Эта болезнь также проявляется у лиц с избыточным весом.

Недержание мочи при внезапной нагрузке

Появляется внезапная потребность опорожнения пузыря и этот позыв не удается остановить. Часто вызывается изменением положения и происходит, например, во время вставания со стула. Кроме того, может появиться ночью у пожилых людей. Недержание может произойти также в результате стресса или вследствие приема некоторых препаратов. Раздражение мочевого пузыря, вызванное инфекцией почек или при очень концентрированной моче, вызванной употреблением недостаточного количества жидкости, тоже может вызвать такие проблемы. Подобные симптомы также может вызвать никотин, некоторые пищевые красители, сахар, кофеин и алкоголь.

Недержание с постоянной утечкой от переполнения мочевого пузыря

Это расстройство является результатом хронической задержки мочи. В ситуациии когда мочевой пузырь не в состоянии полноценно опорожниться, то всегда находится в нем моча, которая постоянно сочится. К причинам этого недуга относят увеличение простаты, выпадение матки, а также употребление некоторых лекарств.

Профилактика

Физические тренировки, рекомендуются особенно в период беременности, они укрепляют дно таза и предотвращают возникновение недержания. Если будете их регулярно выполнять во время беременности, то они помогут быстрее родить ребенка, благодаря чему мышцы дна матки не станут чрезмерно растягиваться. Эти упражнения также могут помочь пожилым мужчинам и женщинам.

Лечение недержания:

  • выполняйте каждый день физические упражнения;
  • если есть избыточный вес, сбрасывайте его, потому что жир угнетает мочевой пузырь и дно матки;
  • зона половых органов должна быть всегда чистой и сухой;
  • избегайте инфекций;
  • по вечерам не пейте напитков, содержащих кофеин, а также избегайте алкоголя, они оказывают мочегонное действие и раздражают мочевой пузырь;
  • ешьте меньше продуктов, содержащие искусственные добавки, так как некоторые из них могут вызывать раздражение мочевого пузыря;
  • бросайте курить.

Когда нужен врач?

  • когда отсутствие контроля над мочевым пузырем усложняет жизнь;
  • когда мочеиспускание сопровождается болью;
  • если подозреваете, что причина болезни — принимаемые лекарства.

Светлана, www.medicinaportal.com