Ароматерапия: целительная сила ароматов

Ароматерапия, несомненно, приобрела большую популярность в последнее время, и это связано как с доказанным эффектом ее применения, так и с приятными ощущениями и эмоциями, которые вызывают эфирные масла.

Ароматерапия — это альтернативная медицина, которая использует ароматические эфирные масла для решения ряда проблем со здоровьем или предотвращения других. Целебные свойства этих лечебных масел возникают при вдыхании или втирании в кожу. Различные культуры знали этот метод с древних времен, и натуралисты успешно использовали ароматические эфирные масла для борьбы с болезнями, используя их антибактериальное и противовоспалительное действие.

В основе ароматерапии лежит идеология, что ароматы не относятся к симптомам болезни, но благотворно влияют на весь организм. Выбор конкретного масла является сложным и зависит в основном от изученных и описанных эффектов. Чтобы получить достоверную информацию о маслах, их свойствах и способах их наиболее эффективного применения, обязательно следует обратиться за советом к профессиональному ароматерапевту.

Как добывают эфирные масла?

Эфирные масла, используемые для ароматерапии, извлекаются из различных растений — трав, цветов, корней и деревьев, которые растут в разных частях мира. Они имеют проверенное, мощное влияние на физическое, умственное и эмоциональное благополучие.

Активные ингредиенты экстрагируют непосредственно путем обработки растений, которые их содержат. Существует 4 основных метода экстракции — регенерируется дистилляцией, растворителем, абсорбцией и механически.

Из-за чрезвычайно сильной концентрации эфирные масла всегда его всегда разбавляются. В ароматерапии различные запахи обычно сочетаются с так называемыми базовыми маслами, такими как кокосовое масло, миндальное масло, масло жожоба и ряд других. Как правило, базовые масла нерафинированы и также извлекаются из растений, орехов, семян, цветов и даже овощей (таких как морковь).

Польза ароматерапии

Ароматерапия изучена и применяется к широкому спектру проблем со здоровьем, включая некоторые серьезные заболевания, где она используется в качестве дополнительной терапии с благоприятными результатами. Вот несколько примеров:

  • Хронический стресс и беспокойство
  • Паническое расстройство
  • Депрессия
  • Бессонница и проблемы со сном
  • Мышечная боль
  • Респираторные инфекции
  • Проблемы с пищеварительным трактом
  • Менопаузальные синдромы
  • Проблемы с кожей и воспаление
  • Хроническая усталость
  • Проблемы с кровяным давлением

Многие исследования, которые были сделаны в последнее время, нашли новые свойства лечебных масел. Вот лишь некоторые из них: стимулирующий или успокаивающий эффект, значительное укрепление иммунной системы, благотворное влияние на центральную нервную систему, детоксикационные и антистрессовые эффекты и многие другие. Однако существенное качество эфирного масла и его надлежащее использование имеют решающее значение.

Согласно исследованию, проведенному PDQ, наиболее частыми причинами обращения пациентов к ароматерапии является необходимость успокоить различные виды боли, улучшить качество сна, уменьшить симптомы стресса, депрессию и меланхолию.

Альтернативные методы лечения, такие как ароматерапия, доступны в различных лечебных кабинетах, массажных центрах, клиниках, спа-комплексах и даже в некоторых более авангардных офисных помещениях.

Несколько интересных фактов об ароматерапии

— 2,500 лет назад Гиппократ рекомендовал ароматические ванны в качестве профилактического и оздоровительного средства.

— Около 1 века н.э. известный врач и философ Диокур упоминает в некоторых из своих работ о полезном действии эфирных масел, а именно: масла кардамона, корица, фенхеля, базилика, можжевельника, сосны, розы, розмарина и чабер.

— Эфирные масла используются древними египетскими священниками во время религиозных обрядов, а также в качестве противовоспалительных средств.

— После 17-го века исследователи начали использовать растительные экстракты в своих экспериментах, описывая результаты в медицинских журналах. Французские и немецкие врачи начали использовать ароматерапию в случаях открытых ран и туберкулеза.

— Французские солдаты, вернувшиеся домой после Первой мировой войны, получали ароматические масла для лечения ран и улучшения их психического состояния.

Светлана, www.medicinaportal.com