Тест на генетику

Увидев однажды две полоски на тесте, мы уже представляем, как держим на руках розовощекое чудо, как все рады и счастливы. Но впереди еще долгий период ожидания, хлопот и всевозможных волнений.

Мы учимся прислушиваться к своему организму, волнуемся при первом УЗИ, переживаем при каждом визите к врачу. Все ли идет как надо? Нормально ли развивается малыш? Будет ли он здоров? Сдаем большое количество анализов, и каждый раз переживаем – все ли нормально.

Но самым волнительным моментом является тройной тест, который сдается для выявления возможных генетических отклонений у плода.

Пожалуй, не найдется ни одной беременной женщины, которая бы не содрогнулась при фразе «анализы на генетику». Поэтому хотелось бы немного прояснить ситуацию.

Для Чего Нужен Тест На Генетику? И есть ли действительно необходимость его сдавать?

Для выявления на ранних сроках генетической патологии развития плода проводится тройной тест (АФП+ХГЧ+Эстриол). Анализ берется на сроке с 16 по 18 неделю беременности, и в зависимости от результатов, можно определить вероятность развития у ребенка таких генетических заболеваний, как синдром Дауна, синдром Эдвардса, нарушений в развитии внутренних органов или развитии нервной трубки и пр.

И вот мы идем сдавать тройной тест. Ожидание очень волнительно – это ведь очень серьезный анализ! Но, как правило, 90% беременных забывают о своем волнении, получив результаты. Однако 10% женщин встают перед неприятным фактом: анализы не соответствуют норме.

И с этого момента начинаются поиски в интернете, опросы подруг, бессонные ночи, слезы и грустные мысли. Но самое главное, что нужно сделать в этой ситуации – это успокоиться!

Причин для отклонений в результатах анализов может быть много. И кроме перечисленных выше страшных заболеваний на результаты анализов могут повлиять еще ряд факторов:

  1. Ошибка лаборатории.
  2. Многоплодная беременность
  3. Угроза прерывания беременности
  4. Маловодие
  5. Гипоксия плода
  6. Неверно определенный срок беременности
  7. и т.п.

Поэтому расшифровкой результатов анализов должен заниматься генетик. Несоответствие лишь одного из показателей еще не «конец света». Рассматривается совокупность показателей, по которым можно судить о возможных (но вовсе не обязательных) отклонениях в развитии ребенка. Расчет генетического риска должен быть индивидуально для каждой пациентки – здесь учитывается возраст, вес, некоторые заболевания и, конечно же, результаты УЗИ.

Естественно, что-только после детального опроса мамочки, врач-генетик сможет просчитать все возможные риски, приняв во внимание все нюансы теста и состояния здоровья пациентки.

Кроме того, нужно понимать, что незначительное отклонение не является «диагнозом» – для того, чтобы говорить о возможных рисках в развитии плода, значения должны быть в несколько раз выше или ниже нормы.

Не стоит забывать еще о возможных ошибках в самой лаборатории. Ложноположительные результаты – не редкость. Самым простым способом для успокоения себя – пересдать анализ в другой лаборатории. Да, это потребует дополнительных средств, но зато исключит возможную ошибку. Поэтому, самое разумное сдать анализ как можно раньше в указанный срок между 16 и 18 неделями, чтобы у вас было время пообщаться с генетиком, и пересдать анализ повторно при необходимости. Лучше выбирать лаборатории, в которых качественное и новое медицинское оборудование intermedica, что поможет получить правильные результаты.

И самое главное, уважаемые будущие мамочки! Для себя нужно уяснить одну простую истину: результатов теста не достаточно для установления диагноза. Это всего лишь возможность выявить беременных, составляющих группу риска для дальнейших и более детальных обследований.

Поэтому даже если результаты вашего тройного теста положительные – не отчаивайтесь. Ваша задача сохранять спокойствие, и как можно скорее попасть на прием к грамотному специалисту.

И, наверное, самый главный вопрос: а надо ли вообще его делать, если все так неоднозначно? Многие будущие мамочки, наслушавшись страшных историй, просто отказываются идти в лабораторию. Но принимая такое решение, каждая из нас должна понимать: любая ранняя диагностика очень важна.

И лишь соблюдая все предписания, вы можете быть уверены в том, что ваш малыш будет здоров!