Увеличенные лимфатические узлы

Такой симптом не всегда свидетельствует об угрожающих изменениях в организме. Это правда, что лимфатические узлы накапливают различные угрозы в виде вирусов и бактерий и даже раковые клетки. Проверьте, о чем могут предупреждать, в зависимости от своего положения и когда появляются симптомы, стоит проконсультироваться с врачом.

Когда узел становится заметным со стороны шеи под нижней челюсти, причиной может быть не самое лучшее состояние зубов. Часто это реакция иммунной системы на находящиеся в полости рта патогенные бактерии и вызванное их действием воспаление. Чем больше пораженных зубов, тем сильнее увеличение близлежащих лимфоузлов. Типичным является то, что они при этом слегка болезненные. Поэтому, если есть такие симптомы, а до этого болел зуб или давно не были на осмотре у стоматолога, стоит записаться к нему на прием. Вместе с излечения кариеса увеличенный лимфоузел может уменьшиться и перестать болеть.

Увеличенные с обеих сторон узлы на шее могут стать одним из симптомов инфекции. У некоторых людей они появляются уже при обычной простуде или легкой вирусной инфекции горла. Но они также могут быть связаны с развивающейся ангиной или инфекционным заболеванием, например, мононуклеозом. Семейный врач назначит препараты, благодаря которым избавитесь от недугов.

Изменения, происходящие под мышкой могут быть следствием травмы в процессе удаления волосков. Это сигнал, что произошло заражение ранки. Для уверенности, что это не связано со здоровьем молочной железы, проверьтесь у врача-гинеколога.

Выпуклость над ключицей может предупредить об изменениях, в том числе и раковых, например, в области шеи, легких или брюшной полости. Поэтому стоит срочно обратиться к врачу. Благодаря этому есть возможность как можно раньше начать эффективное лечение.

Если чувствуете изменения лимфоузлов в пределах паховой области, это может быть связано с воспалением. Виновником бывают и обычные повреждения, например, травмы колена вследствие падения или неудобная обувь. Но иногда это признак развивающейся инфекции интимных зон. Поэтому, если не было травмы конечности, которыми можно было бы объяснить увеличение лимфоузлов в паху, срочно обратитесь к врачу-гинекологу. В случае необходимости, получите необходимые препараты, которые устранят инфекцию и в результате приведут к снижению увеличенного узла или узлов в паху.

Как можно скорее обратитесь к семейному врачу, если:

  • одновременно увеличиваются лимфатические узлы в разных местах, например, за ушами и под мышками;
  • изменения появятся над ключицами;
  • увеличенные узлы безболезненные и жесткие, объединены в группы, трудносмещаемые;
  • чувствуете себя опустошенными, похудели, появились ночные поты.

Светлана, www.medicinaportal.com