Профилактика аритмии сердца

Среди всех органов в организме человека самым главным, безусловно, является сердце. Оно выполняет крайне важную функцию — перекачивает кровь по сосудистой системе. В течение жизни этот важный орган многократно подвергается серьёзным нагрузки. Это приводит к ослаблению сердца. В его работе начинают возникать периодические сбои. В немалой степени ослаблению сердца способствует разнообразные негативные факторы, присутствующие во внешней среде. Большинство людей сегодня проживает в неблагоприятных экологических условиях.

Обилие машин, которые выбрасывают выхлопные газы в воздух, а также наличие предприятий с грязными производствами приводит к тому, что нам приходится дышать загрязненным воздухом. Всё это негативным образом отражается на состоянии сердца. Кроме этого обилия дел, которые необходимо сделать в течение дня, заставляет человека постоянно находиться в напряжении. Это также отрицательно сказывается на сердце. Нагрузку на главный орган увеличивают стрессовые ситуации, которые возникают на работе в домашней обстановке. Поэтому неудивительно, что в определенный момент сердце начинает шалить и возникают неприятные болевые ощущения в грудной клетки. Довольно часто людям приходится сталкиваться с таким с такой проблемой, как аритмия. Это довольно распространенное заболевание. Врачи довольно часто фиксируют его при осмотре пациентов.

Причины болезни

Существует сразу несколько причин, которые могут спровоцировать появление этого заболевания. Одна из них — болезни сосудов или сердечной системы. Кроме этого аритмия может возникнуть на фоне присутствующей у человека гипертонии. Нередко она появляется в результате полученных черепно-мозговых травм. Иногда этот недуг развивается в результате появившейся в организме болезни надпочечников или заболевания щитовидной железы.

Однако даже при отсутствии каких-либо заболеваний сердца и сосудов у человека может появиться аритмия. Причиной этому являются серьёзные перегрузки нервной системы, а также обилие стрессовых ситуаций в жизни больного. Кроме этого аритмия может появиться даже в том случае, если у человека имеются вредные привычки. Курение и алкоголь являются негативными факторами, которые отрицательно воздействуют на сердце и приводят к такой проблеме, как аритмия.

Хотя поначалу это заболевание не создает серьезных неудобств для человека, но всё же требует к себе внимания. Если не заниматься этой проблемой и не пытаться вылечить её, то со временем состояние больного ухудшается. В самых критических случаях всё может закончиться летальным исходом.

Меры профилактики

Следует понимать, что любое заболевание сердца связано, прежде всего, с образом жизни, который ведет человек. Поэтому если выявлена аритмия, то не следует сразу же бежать в аптеку и закупать горы медикаменты, надеясь таким образом избавиться от этого недуга за короткое время. Следует внести определенные изменения в свой рацион. Нередко именно вредные продукты приводят к тому, что у человека увеличивается нагрузка на сердце и появляется аритмия. Некоторым достаточно включить в свое меню больше овощей и других полезных продуктов. С их помощью можно избавиться от дискомфорта в области сердца. Отказ от алкоголя и курения тоже помогает изменить ситуацию с больным сердцем в лучшую сторону и избавиться от возникшей аритмии.

Наиболее эффективной мерой профилактики этого недуга является физическая активность. Всем прекрасно известно о том, что в хорошем состоянии сердце будет находиться только в том случае, если сердечной мышце постоянно давать нагрузку. Тогда она будет более крепкой и эффективнее перекачивать кровь. Создавать нагрузку лучше всего, выполняя различные физические упражнения. Оптимальный вариант — совершать прогулки в парке или в лесу. Также для сердца будут полезны и простые пешие прогулки. Вечером стоит отказаться от просмотра телевизора. Вместо этого лучше всего потратить свободное время на прогулку. Это позволит вам расслабиться, забыть про свои проблемы, а также укрепить свое сердце. Кроме прогулок можно практиковать занятия йогой. Хорошим вариантом являются занятия гимнастикой. Это позвлит улучшить состояние сердца и исключит какие-либо проблемы в его работе. Кроме прогулок можно заниматься бегом трусцой, который также помогает нормализовать работу главного мотора организма человека.

Внесение изменений в рацион тоже помогает избавиться от аритмии. Для этого необходимо внимательно ознакомиться с теми продуктами, которые каждый день присутствуют на вашем столе. Из него необходимо исключить вредные наименования, которые содержат химические добавки и различные вредные компоненты и наносят серьезный урон сердцу. Вместо них следует употреблять продукты, которые положительным образом влияет на организм в целом и сердце в частности. Обязательно на вашем столе должны присутствовать овощи. Среди них наиболее полезными для сердца является свекла и морковь. Также можно употреблять фасоль. Хорошими растениями являются лук и чеснок. При употреблении фруктов сердце тоже «оживет». Оптимальный вариант – употребление цитрусовых. При наличии хороших финансовых возможностей можно регулярно покупать гранаты. Киви тоже являются хорошими помощниками в деле устранения неприятных ощущений в области сердца. Ягоды тоже можно включать в свой рацион. Среди их разнообразия особенно полезны черника, брусника и клюква. Дополнительно можно употреблять кисломолочные продукты. Оптимальный вариант, если перед сном каждый день выпивать по одному стакану кефира. Если вы не любите этот напиток, то можете заменить его на 200 грамм ряженки. Будет здорово, если вы не откажетесь от своего обычного ужина и будете заменять вечернюю трапезу приемом такого напитка.

Важно не только включать в свой рацион полезные продукты, но и избавиться от переедания. Особенно не следует делать этого на ночь. Чтобы не было проблем с сердцем, необходимо постоянно контролировать свой вес. Особенно это необходимо делать тем людям, которые имеют склонность к ожирению. Также не лишним будет контролировать артериальное давление и следить за уровнем сахара в крови. Чтобы с сердцем не возникало проблем, следует держать под контролем свои эмоции, а также стараться избегать стрессовых ситуации. Переутомление тоже может спровоцировать определенные проблемы в работе сердечной системы. Поэтому таких состояний необходимо избегать. Только ответственный подход к своему здоровью поможет надолго сохранить здоровое сердце и избежать частых встреч с врачом-кардиологом.

Светлана, www.medicinaportal.com