Способы улучшения сна

Самой необходимой частью человеческой жизни является сон. Если человек имеет плохой сон, постоянно не досыпает, то со временем это может привести к ухудшению памяти, к стремительному набору веса и даже к тому, что человек может быстро постареть.

Если желаете избавиться от подобных последствий, то необходимо применять несколько несложных советов.

Прежде всего — ежедневно ложится спать в определенное время, но не позднее. К примеру, если ранее ложились спать в 22.00, то все время надо ложиться спать в такое же время.

Кроме этого, вставать надо тоже в одно и то же время. Например, если вставали несколько лет подряд до этого в 7.00, то и далее надо вставать в такое же время. Не надо делать исключением выходные и праздники. Даже в такие дни надо вставать по графику.

Перед тем как ложится спать, надо чтобы в помещении было тихо. Не надо вечером нагружать свой организм тяжелой работой. Если перед сном бывают скандалы, то это тоже отрицательно влияет на организм и на полноценный здоровый сон. После того, как легли в постель, старайтесь расслабиться, ощутить свободу. В это время, лежа в постели, можно сделать несколько упражнений для дыхания, что поможет наполнить сердце кислородом. Забудьте о ежедневной рутине.

Спать надо ложиться до 12 ночи. Это правило будет важным только в том случае, если человек будет не удовлетворен качеством своего сна. Кроме этого, важным является тот факт, что не надо перед сном нагружать свой организм тяжелой пищей. Это не только повлияет на качество сна, но еще и на фигуру.

Некоторые психологи советуют, что перед сном можно провести медитацию. Для этого достаточно будет лечь в постель, расслабиться, закрыть глаза и подумать о чем-то хорошем. Дополнительно можно включить спокойную музыку.

Также, важную роль в качественном сне играет и одежда, в которой будет спать человек. Одежда должна быть свободной и не должна давить, чтобы человек смог хорошо выспаться. По мнению докторов, будет лучше, если человек будет спать вообще без одежды. Но, это только в летнее время, чтобы не было кожных болезней и опрелости.

Кроме этого, хороший сон зависит и от удобства постели и кровати. Также, стоит спать без света. Поскольку иначе мозг не сможет спокойно отдохнуть.

Если не можете уснуть, то не надо заставлять свой организм это сделать. Лучшее встаньте и выпейте стакан теплой воды с медом, и тогда сон не заставит себя ждать.

Светлана, www.medicinaportal.com