Пивной алкоголизм: симптомы и домашнее лечение

Одним из явлений нового времени является большое количество людей, которых можно видеть на улицах городов, гуляющих с бутылкой пива в руке. Для многих этот хмельной напиток стал одним из самых любимых. Они употребляют его не только во время встречи с друзьями с соленой рыбкой или орешками, но и просто, когда на улице жарко и необходимо утолить жажду. В таких ситуациях многие молодые люди часто делают свой выбор не в пользу обычной питьевой или минералки в бутылках, а наполняют свой организм хмельным напитком. Однако врачи уже давно говорят о том, что пиво является более опасным спиртным напитком по сравнению с водкой. Хотя хмельной напиток и имеет невысокий градус, однако урон, который он наносит организму, довольно разрушительный. Чём же опасен пивной алкоголизм и как справиться с этой проблемой, об этом пойдет речь далее в этом познавательно материале.

Симптомы пивного алкоголизма

Специалисты-наркологи, когда разговор заходит об увлечении пивом, выделяют три стадии развития этого алкоголизма. Первый этап характеризуется тем, что у человека постоянно возникает желание выпить этот приятный на вкус хмельной напиток. Когда возможности приобрести бутылочку с тёмным напитком нет, то у человека пропадает желание выпить пиво. Однако это происходит лишь до момента, пока он не найдет киоск или магазин, где можно купить этот напиток. Получив доступ к желаемой жидкости, состоящей из хмеля и солода человек утоляет свой алкогольный голод. Напиток вливается в организм в большом количестве, при этом не контролирует норма выпитого.

На этом этапе пивного алкоголизма одним из важных моментов является потеря человеком памяти. У него появляется высокая степень раздражительности и в целом он становится более агрессивной личностью. Уже на этом этапе человека можно называть алкоголиком. Он представляет собой человека, который имеет высокую зависимость от темного напитка из хмеля. При этом за каждую бутылку, которую он выпил, любитель пива оправдывает себя, придумывая самые невероятные причины.

Вторая стадия имеет более серьёзные последствия для здоровья. Основным явлением при её протекании является возникновение частых запоев. Если они прерываются, то у человека возникает психоз. На этом этапе у страдающего от пивного алкоголизма нет возможности каким-либо образом осуществлять контроль за количеством выпитого им хмельного напитка. Когда заболевание перешло на третью стадию, то человек всецело зависит от пива. Даже если ему предложить бокал этого хмельного напитка, то такой дозы ему будет недостаточно для того, чтобы войти в состояние опьянения. У него возникают психические расстройства, а кроме этого происходит постепенное разрушение не только здоровья, но и самой личности.

Когда пивной алкоголизм находится на своей последней стадии, то организм медленно разрушается. Это происходит главным образом по причине заболеваний, которые возникают в организме пьющего хмельной напиток. Чаще всего врачи-наркологи выявляют у таких людей цирроз печени и язву желудка.

Необходимо заметить, что если человек находится в первой стадии пивного алкоголизма, то у него имеется возможность для того, чтобы избавиться от этой проблемы. Причём не нужно принимать каких-то дорогих медицинских препаратов. Избавиться от тяги к пиву можно даже в домашних условиях. Когда же алкоголизм перешел в последнюю стадию, то в этом случае спасти человека от летального исхода может только радикальное решение — обращения в специальное учреждение, где будет проведена кодировка от алкоголизма.

Опасность тяги к хмельному напитку

Врачи называют пиво довольно вредным напитком и советуют употреблять его в минимальном количестве. А если имеется такая возможность, то от него лучше вообще отказаться. Всё дело в том, что хотя пиво и имеет невысокий градус, тем не менее, оно сильно разрушает организм человека. Прежде всего, оно воздействует на главный орган нашего организма — мозг. Когда в крови оказывается алкоголь в виде пива, то происходит постепенное разрушение клеток этого органа. Некоторая их часть начинает отмирать. Со временем это приводит к тому, что человека становится тупым и у него пропадает способность к обучению. О том, что начался процесс разрушения мозга, говорит то обстоятельство, что человека, который часто употребляет пиво, стал часто забывать информацию, которую до него доносят окружающие люди.

Негативное воздействие пиво оказывает также и на нервную систему. Его вред на неё заключается в том, что в этом напитке содержится определенные вещества, которые при попадании в кровь вызывают отупляющий эффект. Когда человека решает побаловать себя порцией хмельного напитка, то он не может нормально отдохнуть в свободное время, если на столе не отсутствует пиво.

На сердце пиво тоже оказывает довольно разрушающее воздействие. Оно негативно влияет не только на главный мотор человеческого организма, но и на сосуды. Если человек регулярно употребляет пиво, то орган, который перекачивает кровь, начинает расти в размерах. Это происходит по той причине, что при регулярном употреблении хмельного напитка в сердце развиваются внутренние некрозы. При этом негативным образом пиво влияет на мышцы, которые теряют свой тонус. Все это приводит к тому, что они становятся не такими активными, как у здорового сердца.

Когда человек пьет много пива, то печень просто не в состоянии переработать такой объём алкоголя, поэтому постепенно возникают признаки, говорящие о снижении функционирования этого органа. У людей, которые проводят время за бутылкой пива, довольно часто возникает такая проблема, как диарея. Кроме этого нарушения возникают в работе эндокринной системы, что в определенный момент приводит к появлению сбоев в работе и возникновением серьезных патологий.

Когда пиво в жизни человека присутствует каждый день, то почки постоянно находятся в напряженном состоянии. И это неудивительно, поскольку им приходится работать буквально на износ. Кроме того, что ресурс этого органа постепенно сокращается, происходит и еще одно неприятное явление. Из организма человека вымываются присутствующие в нём микроэлементы и важные витамины, которые нужны для нормальной работы организма. Кроме этого хмельной напиток приносит и еще один разрушительный процесс — нарушение кислотно-щелочного баланса. Постепенно происходит истончение сосудов, что оборачивается в конечном итоге довольно неприятным явлением в виде некроза почек.

Лечение в домашних условиях

С пивной зависимостью нужно начинать бороться как можно раньше, чтобы добиться положительного эффекта в более короткий срок. На начальном этапе этого заболевания проводить терапию можно даже в домашних условиях. Однако необходимо понимать, что эффективность такого варианта терапии будет довольно невысокая по сравнению с лечением, которое проводится специалистами в стационаре. Когда больной лечится дома, то врачи не имеют никакой возможности отслеживать состояние больного и контролировать реакцию организма на препараты, которые он принимает. Для того чтобы эффективно вылечить пивной алкоголизм, человек должен сам хотеть справиться с этой проблемой. Если он не понимает вред пива для собственного здоровья, то с ним необходимо провести разъяснительную беседу. Во время разговора необходимо затронуть вопросы вреда этанола — основного элемента любого алкогольного напитка на органы организма человека. Если человек сам не захочет лечиться от этой проблемы, то спасти его жизнь от пивного алкоголизма будет довольно проблематично.

Лечение больного от пивного алкоголизма в домашних условиях включает 2 основных этапа.

На первом основная задача заключается в том, чтобы избавить человека от физической тяги к любимому хмельному напитку. Для того чтобы этого добиться, необходимо внести определенные изменения в рацион. В нём должны появиться полезные продукты, например, яйца и тыква. Также врачи-наркологи на этапе борьбы с этой болезнью рекомендуют включать в меню пациента облепиху, цитрусы, а также употреблять абрикосы. Очень полезным будут активные занятия спортом. Большую пользу могут принести даже простые прогулки страдающего от пивного алкоголизма человека в парке или ближайшем лесу.

Второй этап является более сложным, поскольку он предполагает устранение психической привязанности человека к пиву. Здесь основная задача заключается в том, чтобы повлиять на человека таким образом, чтобы он изменил свое отношение к напитку. Также он должен поменять свое окружение и отказаться от общения с людьми, для которых пиво является самым любимым напитком и которые часто его употребляют в свободное время. Также необходимо выполнять рекомендации нарколога, а также соблюдать все указания, которые дал психиатр. В этом случае можно победить болезнь и справиться со своей тягой к пиву.

Если человек во время устранения этой проблемы даст слабину и не сможет побороть свою психическую привязанность к алкогольному напитку, то вся работа пойдет насмарку, поскольку полностью устранить возникшую проблему будет невозможно. Пройдёт немного время и человек снова будет прикладываться к бутылке с любимым пивом. Для того чтобы победить привязанность человека к этому алкогольному напитку довольно часто практикуется кодирование. Его можно выполнять не только в стационарных условиях, но и при определённых условиях проводите дома.

Светлана, www.medicinaportal.com