Авитаминоз - причины возникновения и способы лечения

Каждый знает, что с приходом весны организм нуждается в особом внимании. Апатия, раздражительность, повышенная усталость, ломкие волосы, слоящиеся ногти – все эти признаки кричат о том, что вашему организму не хватает витаминов или пришла пора авитаминоза. Так как же с ним бороться?

Авитаминоз – заболевание, являющееся следствием длительного неполноценного питания. Основными причинами данного недуга являются некачественные продукты, строгие диеты и, конечно же, несбалансированный рацион. Бывают случаи, что авитаминоз проявляется из-за недостатка какого-то одного витамина, но, чаще всего, возникает дефицит целого комплекса.

Весенний авитаминоз

Особенно остро авитаминоз ощущается именно весной. После долгой и холодной зимы организм недополучил свою норму витаминов и минералов, что выражается в плохом самочувствии. Немаловажное значение имеет факт, что зимой и весной человек наиболее подвержен вирусным и простудным заболеваниям. Различные препараты, которыми мы лечимся, способствуют уменьшению или выведению витаминов из организма. Если вовремя не обратиться к врачу и не воспользоваться таблетированным витаминным комплексом, то признаки авитаминоза ярко отразятся не только на самочувствии, но и на внешности. Также могут помочь витамины для спортсменов, если вы занимаетесь спортом.

Основные признаки дефицита витамин в организме:

  1. Кожа приобрела нездоровый, тусклый оттенок, стала сухой. На руках появились воспаления, которые чешутся, а затем начинают шелушиться.
  2. Ногти слоятся, часто ломаются, укрепляющие средства не помогают.
  3. Тусклый цвет волос, их выпадение и ломкость.
  4. Чувство хронической усталости, сонливость, повышенная раздражительность, апатия.
  5. На нехватку витаминов в организме могут также указывать частые головокружения, расстройство желудка, тошнота.
  6. Нежелание секса.

Как избавиться от авитаминоза?

1. Когда вы покупаете фрукты и овощи, обращайте пристальное внимание на их внешний вид. Они должны быть свежими, крепкими, не подпорченными. Важно помнить, что при длительном хранении продукты растительного происхождения теряют свои полезные свойства, и витамины исчезают. Что касается круп, то на их полезность время не влияет.

2. Огромным витаминным комплексом обладает зелень, которая употребляется только свежей. Диетологи рекомендуют добавлять свежую зелень в готовые блюда, не подвергая ее дополнительной обработке.

3. Овощные и фруктовые салаты употребляйте сразу, не оставляйте их стоять долго. Длительное хранение холодных блюд приводит к тому, что теряется не только их энергетическая ценность, но и вкусовые качества.

4. Важным моментом в сбалансированном питании является употребление продуктов, витамины которых взаимодействуют. К примеру, витамин А практически не усваивается без витамина Е. Это значит, что если есть морковь, то лучше в виде салата с растительным маслом.

5. Необходимо пить свежевыжатые соки, ведь именно в них витамины сохраняются в полном количестве.

6. Отвары из трав или шиповника также обогатят организм необходимыми витаминами. В шиповнике содержатся витамины В2, А, Е, С, К. Его следует настаивать в течение суток, предварительно залив кипяченой водой.

7. Витаминные смеси из кураги, изюма, орехов и меда применяются не только для лечения авитаминоза, но и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти простые и полезные рекомендации позволят вам быть здоровыми и красивыми.

Светлана, www.medicinaportal.com