Как сохранить высокий уровень тестостерона после 40 лет?

Каждый мужчина, даже далекий от медицинской сферы, прекрасно знает о таком факте, что особенности внешности и физической анатомии у мужчин определяет такой гормон, как тестостерон. Для представителей сильной половины человечества он является главным гормоном. Именно благодаря ему мужчина обладает хорошей физической силой, а также имеет особую сексуальную привлекательность.

Помимо этого этот гормон делает представителей сильной половины человечества агрессивными, что обеспечивает им успех в делах. Благодаря ему они могут достигать цели, которые ставят перед собой на работе и дома. Однако только этим все функции тестостерона не ограничиваются. Если в крови его уровень достаточно высокий, то он позволяет исключить повышение уровня холестерина. Кроме этого благодаря ему мужчина защищен от болезней сердечной системы. А именно перебои в работе сердца — главная причина летального исхода у мужчин.

Не все знают о том, что после достижения возрастного рубежа в 35 лет у мужчин происходит снижение уровня этого гормона в крови. Конечно же, каждый представитель сильной половины человечества стремится к тому, чтобы и в более зрелом возрасте сохранить его на достаточно высоком уровне. Однако есть возможность замедлить процесс снижения тестостерона. Для этого специалисты приводят определенный набор правил, соблюдение которых позволит исключить стремительное снижение уровня этого важного мужского гормона в зрелом возрасте.

6 правил, чтобы сохранить высокий уровень тестостерона после 40 лет

Первое правило заключается в том, что мужчина должен постоянно контролировать массу своего тела. Это очень важно, поскольку когда мужской гормон тестостерон оказывается в жировых клетках, то происходит его трансформация и он становится эстрогеном, про который хорошо знают женщины, поскольку это главный гормон в их теле. В результате, мутировавший гормон наносит серьезный урон фигуре и внешности мужчины. Он становится женоподобным. У него даже изменяется формы груди, которая увеличивается в размерах и становится похожей на женскую.

Другое правило, о котором напоминают специалисты, заключается в том, что необходимо спать не менее 8 часов. Если мужчина находится в молодом возрасте и очень мало спит, то это может стать причиной того, что в его организме выработка тестостерона заметно снизится. Врачи приводят данные, что нехватки сна может снизить уровень тестостерона на 40%. А такой уровень главного гормона мужчины характерен для представителей сильного пола в преклонном возрасте. Если вы не хотите ощущать себя стариком, то подумайте о сне и отводите на него достаточное количество времени.

Следующее правило вполне логичное. Необходимо отказаться от вредных привычек. Нужно не только побороть тягу к табаку, но и не употреблять спиртные напитки. Про наркотики и вообще речи не идет. Все эти вредные привычки, хотя и являются присущими для мужчин, но все же наносят серьезный вред потенции, а также понижают уровень выработки тестостерона. Поэтому для того чтобы терпеть неудачи в постели, необходимо вести здоровый образ жизни и не иметь таких вредных привычек.

Следующий совет от врачей многих удивит. Для повышения уровня мужского гормона они советуют загорать. Однако эта рекомендации имеет под собой определенные основания. Когда мужчина подставляет свое тело солнечным лучам, то в его организме запускается сложный процесс, в результате которого в коже происходит выработка витамина Д. А он положительным образом влияет на количество вырабатываемого гормона тестостерона. Однако стремясь повысить уровень этого гормона в своём организме, нужно правильно подходить к выбору времени, когда принимать солнечные ванны. Лучше всего находиться на открытом солнце до 11 часов, когда оно менее активно. Также безопасное время для того чтобы принять солнечную ванну — после 4 часов дня.

Еще один совет от врачей состоит в том, что необходимо регулярно заниматься физическими упражнениями. Не следует усердствовать в этом, иначе вы можете просто переутомить свой организм. А это большой пользы вашему здоровью вряд ли принесет. Наиболее полезны для мужчин, которые стремятся повысить уровень тестостерона, — это упражнения с отягощением. Следует ориентироваться главным образом именно на них. Но и про обычные упражнения, например, пробежку в парке тоже не следует забывать. Такая нагрузка положительным образом влияют на сердце и в целом способствует укреплению здоровья.

Следует перестать нервничать. Это следующий совет, который дают врачи. Такая рекомендация связана с тем, что когда мужчина попадает в стрессовую ситуацию, то в его в крови начинает увеличиваться количество гормона кортизола. Многие о нём не знают, а специалистам он хорошо известен, как гормон стресса. Главный негативный эффект, который он создаёт — снижает выработку главного мужского гормона. Отсюда и вытекают неприятные последствия в виде вялого состояния мужчины, потери работоспособности и неудач в постели. Поэтому чтобы этого не происходило, необходимо избегать стрессовых ситуаций.

Соблюдая все эти правила, можно в дополнение к ним еще и придерживаться определенного режима питания.

Уже давно врачи выработали специальный диетический режим, соблюдение которого помогает мужчинам поддерживать высокий уровень тестостерона. Для того чтобы он вырабатывался в в достаточном количестве, необходимо правильно подойти к выбору продуктов, которые попадают к вам на стол.

Необходимо обеспечить, чтобы каждый день в вашем меню присутствовали белки в достаточном количестве. Для этого необходимо употреблять творог, готовить блюда из птицы. Допускается употреблять и красное мясо. Однако необходимо выбирать такое, которое содержит небольшое количество жира.

Наряду с белками не следует забывать и про жиры. Их вы легко можете обнаружить в оливковом масле. Кроме этого можно употреблять рыбу жирных сортов и лакомится орехами, которые богаты на жирные кислоты.

Не стоит забывать и про витамины. Их можно найти в крупах, а также в оливковом масле. Кроме этого можно употреблять овощи, которые богаты на полезные вещества. Для мужчины лучше всего подойдёт морковь и тыква.

Будет просто здорово, если мужчина будет не только употреблять эти полезные продукты, но и принимать витаминные комплексы, который насытят его организм необходимыми минералами.

Среди всех полезных веществ для мужчин наиболее ценным является цинк. Его важность состоит в том, что он способствует повышению уровня выработки тестостерона. Среди разнообразия продуктов, представленных в супремаркетах, больше всего его содержится в дарах морей и в грибах. Также его можно обнаружить в семечках арбуза.

По той причине, что холестерин является основой для производства тестостерона, то необходимо употреблять сливочное масло, а также не забывать про яйца. Однако есть эти калорийные продукты следует в небольшом количестве, чтобы не увеличить количество жировых отложений на своём теле.

Что касается углеводов, то их количество необходимо свести к минимуму. Особенно следует отказаться от сладостей. Также будет разумно употреблять выпечки и редко готовить блюда из макарон. Лучшим гарниром для любого мужчины является не картофельное пюре или отварные макароны, а овощи. Например, вы можете приготовить цветную капусту или на обед отварить брокколи. Они богаты полезными веществами. Другое их достоинство состоит в том, что они содержат ферменты, которые так нужны мужчинам.

Светлана, www.medicinaportal.com