3 самых необычных, но действенных лекарства, применяемых сегодня

В современной медицине порой используют методы, которые могут показаться очередной уткой желтой прессы. Но эти необычные способы на практике доказали свою эффективность в лечении и диагностировании сложных заболеваний. В этом топе представляем вам три самых необычных метода лечения в современной медицине.

Тетрис

Эта игра появилась впервые в восьмидесятых годах двадцатого века. Даже несмотря на свою простоту и отсутствие графики, она быстро завоевала рынок. Совсем недавно эту игрушку считали хорошим способом убить время, но и только. Однако благодаря исследователям из Канады стало известно, что Тетрис помогает при лечении глазных заболеваний. Речь идет о болезни, которую именуют «ленивый глаз». Это заболевание не поддается коррекции с помощью контактных линз или очков, а хирургическая операция не всегда дает положительный результат. Но, как выяснили ученые, при игре в Тетрис со специальными очками в 90% случаев наблюдается улучшение остроты зрения. Специальные очки вынуждают работать именно пораженные зоны глазного яблока, а здоровая область наблюдает только фоновое изображение.

Золото

С давних времен в медицине люди используют драгоценности, которым приписывались магические и целительные свойства. Благодаря микробиологу Роберту Коху мир впервые увидел научное обоснование целительных способностей золота. Исследователь выяснил, что цианид золота пагубно влияет на туберкулезную палочку. На основе этих данных врачи начали клинические испытания, но практически все они окончились безуспешно. Такое лекарство хоть и улучшало состояние больного, однако вызывало массу других проблем. Остатки лекарства оседали в почках и печени пациента, провоцируя возникновения других заболеваний. Только в начале девяностых годов вышла улучшенная версия инъекции золота, которая уже не имела побочных эффектов наблюдаемых ранее. С помощью этого лекарства лечат туберкулез, артрит и заболевания, угнетающие иммунную систему.

Кока-кола

Фитобезоар является очень опасным заболеванием кишечника. Оно заключается в том, что остатки непереваренной пищи образуют своеобразную пробку, которая мешает выводу продуктов жизнедеятельности организма. До недавнего времени самым эффективным методом считали хирургическое вмешательство. Однако врачи обнаружили средство, которое помогает в 90 случаях из 100. Этим средством является популярный напиток Кока-кола. Повышенная кислотность напитка помогает растворить пробку, а газ способствует выводу остатков наружу.

Светлана, www.medicinaportal.com