Что хуже, малоподвижный образ жизни или плохое питание

Почти каждый, кто видел бойцов сумо, задается вопросом, а они здоровы? Оказывается, что чаще всего, да. Некоторые исследования показывают, что отсутствие движения — это хуже.

Есть полные люди, физически активные, которые с точки зрения метаболических нарушений не больны, они не имеют расстройств углеводного, липидного обмена или артериальной гипертензии. Это, например, спортсмены сумо. Когда они работают, то здоровы, когда перестают, то здоровье начинает им ухудшаться. Несмотря на то, что все борцы сумо, в соответствии с принятыми стандартами, считаются тучными людьми, уровень глюкозы, триглицеридов и холестерина у них были в норме.

Исследования КТ показали, что они имеют значительную долю мышечной массы. По мнению исследователей, именно мускулатура и физические тренировки могут защищать их от накопления висцерального жира, которое приводит к тому, что становимся более подвержены риску диабета или сосудистой патологии. Но все меняется, когда они перестают тренироваться.

Как сохранить баланс?

Поэтому неправильно думать, что можно себе простить отсутствие физической активности, применяя правильную диету или наоборот. Тем более что как первое, так и второе не требует от здоровых людей каких-то больших усилий. Нужно просто съедать различные продукты, не баловать себя фаст-фудом, избытком соли, сахара и слишком большим количеством жира. Здоровая диета должна быть основана на растительных продуктах, включать в себя много овощей, фруктов. Белок и жиры растительные здоровее, чем животного происхождения. Также простые углеводы должны быть исключены из ежедневного рациона, то есть, прежде всего, подслащенные безалкогольные напитки, конфеты. Вкусовые качества простого сахара повышают аппетит, усиливают возникновение ожирения. Когда хотим «сладкое», то лучше съесть яблоко.

Не нужно записываться на специальные спортивные занятия, солидную дозу физической активности, здоровому человеку предоставить могут хотя бы прогулки, важно чтобы они были частые и длительные и проходились быстрым шагом или сгодится езда на велосипеде.

Да, действительно, метод питания, и физическая активность — это две стороны одного вопроса. Это накопление с пищей энергии и расходование этой энергии, через движение. Чтобы быть здоровым, нужно сбалансировать эти две вещи, а точнее связанный с ними энергетический баланс. Нужно помнить, что эволюция человека происходила в движении. Движение для человека так же важно, как еда. Без одного нет второго и наоборот. Благодаря еде получаем силу двигаться, а физическая активность обеспечивает правильный ход метаболических процессов, но также улучшает кровообращение и когнитивные функции.

Стоит также помнить, что ожирение приводит к ряду осложнений в пределах всего организма человека. К ним относятся, например, изменения в костной системе. Вступают в игру здесь, в частности, законы физики — чрезмерные нагрузки на суставы колена, бедра и позвоночника приводят к ограничению возможности двигаться. Еще неприятные последствия лишних килограммов — это, например, апноэ во сне или гипертония.

Люди, страдающих ожирением, планируя изменения режима жизни, стоит посоветоваться с врачом, который лучше всего подскажет, как изменить диету и постепенно вводить физическую активность в свой еженедельный график. К новой реальности иногда бывает трудно привыкнуть.

Светлана, www.medicinaportal.com