Солярий - вред и польза искусственного загара

Споры о том, вреден ли солярий, не стихают который год. Объективно существует целый ряд рисков, связанных с искусственным загаром.

Вред солярия

  1. Повышается риск развития рака кожи, людям с множеством родинок и пигментных пятен загорать в солярии особенно нежелательно.
  2. Частое облучение искусственными ультрафиолетовыми лучами может привести к раннему старению и увяданию кожи, появлению преждевременных морщин.
  3. Если у человека есть хронические заболевания, посещение солярия может вызвать рецидив болезни.
  4. Некачественные лампы и долгое нахождение под искусственным солнечным светом часто приводят к сильным ожогам кожи.

Кому не стоит греться под лампами

Существуют определенные обстоятельства, мешающие посещать солярий – противопоказания.
Подробный список запретов лучше уточнить у врача, но к основным относятся:

  • Беременность и кормление грудью
  • Чувствительная кожа, наличие родинок, пятен или рубцов
  • Онкологические заболевания
  • Возраст до шести лет

А есть ли польза?

Несомненно, польза есть. К примеру, солярий дает положительные результаты в лечении тяжелых форм угревой сыпи, главное — соблюдать рекомендации специалиста и пользоваться солнцезащитными средствами. Искусственный загар применяется для лечения начальной стадии варикозного расширения вен.

В холодный период года, когда остро ощущается нехватка солнечного света и положительных эмоций, именно солярий помогает многим справиться с плохим настроением. Ведь когда на кожу попадают ультрафиолетовые лучи, в организме повышается количество витамина D, отвечающего за усвоение кальция и выработку эндорфинов — «гормонов радости».

И, конечно, несомненный бонус – красивый золотистый оттенок кожи в любую погоду.

Как правильно загорать в солярии?

Обязательно надевайте специальные очки, косынку на волосы и наносите на губы гигиеническую помаду или бальзам. Закройте грудь купальником или полотенцем, в крайнем случае обязательно используйте стикини – наклейки на соски. По возможности постарайтесь тщательно заклеить пластырем все родинки и пигментные пятна, чтобы предотвратить появление новых. Перед принятием солнечных ванн не пользуйтесь духами, дезодорантами или кремами.

Светлана, www.medicinaportal.com