Как проявляется дефицит витаминов в организме

Иногда в погоне за идеальным весом, мы прибегаем к самоистязанию, в виде строгих диет. Из-за постоянной занятости, питаемся одними бутербродами. Так ли это безопасно? Ведь однообразная пища может привести к дефициту витаминов в организме и как следствие, к серьезным последствиям для здоровья. Рассмотрим основные симптомы авитаминоза.

Недостаток витаминов в организме человека

Недостаток витамина С, который участвует в выработке коллагена («строительных блоков» кожи, костей, кровеносных сосудов и других тканей), может привести к появлению темных пятен на коже, кровоточивости десен, расстройствам пищевого поведения, запорам или поносу, возможно снижение иммунитета, а это в свою очередь, может привести к частым инфекциям. В крайнем случае, к потере зубов, кровотечениям, потере ногтей.

Нехватка витамина Д, «солнечного витамина», который вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей, часто возникает при недостатке солнечного света, чаще в зимнее время. Симптомами авитаминоза Д являются боли в суставах и мышцах. Некоторые люди после многих испытаний и визитов к ревматологу или неврологу, узнают, что причиной их дискомфорта является исключительно недостаток данного биологически активного вещества. При недостатке этого витамина может также пропадать настроение; появляется мышечная слабость, проблемы при подъеме по лестнице или ходьбе.

Авитаминоз А: Первым признаком дефицита этого биологически активного вещества являются проблемы со зрением, возникающие в ночное время. Нехватка Ретинола проявляется частыми и длительными инфекциям, кроме того, ваша кожа становится очень сухой, а иногда и грубой.

Авитаминозы витаминов группы B

Данные патологии имеют различные проявления и отличаются разнообразинм симптомов:

  • недостаток витамина В1 — вызывает усталость, проблемы с памятью, бессонницу и раздражительность.
  • В2 — может привести к депрессии, как и в случае с витамином D.
  • B5 — является причиной седых волос, постоянного чувства усталости, депрессии.
  • В6 — может вызвать раздражительность, бессонницу, и даже сыпь.

Наиболее распространенными симптомами недостатка B12 являются: проблемы с памятью, тревога, мышечная слабость, боли в суставах, бессонница, иммуносупрессия, которая проявляется частыми простудными заболеваниями. Кроме того, недостаток В12 приводит к анемии. Заболеванию, которое опасно не только для здоровья, но и для жизни.

Если у вас есть перечисленные симптомы, позаботьтесь о том, чтобы сделать свой рацион более здоровым или воспользуйтесь заместительной терапией. Помните, что несмотря на то, что витамины и минералы необходимые нам, чтобы жить, их недостаток, как и их избыток может иметь серьезные последствия для здоровья.

Светлана, www.medicinaportal.com