8 симптомов повышенного уровня эстрогена

Эстроген является основным женским половым гормоном, ответственным за развитие сексуальных предпочтений, половых признаков и репродуктивной системы. Это очень важно, а его дефицит отрицательно сказывается на развитии женщины. С другой стороны, плохо, если его уровни слишком высоки. Это приводит к ряду проблем со здоровьем, даже к раку.

Какие признаки того, что ваш организм обладает высоким уровнем эстрогена?

Эстроген обычно увеличивается во время полового созревания и во время беременности. Но это может произойти и по другим причинам. Чаще всего это происходит из-за потребления пищи, содержащей пестициды, гербициды и гормоны. Факторы окружающей среды также могут повысить эти уровни.

В дополнение к этим причинам могут возникнуть некоторые проблемы, связанные с образом жизни:

  • злоупотребление алкоголем;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • заболевания, такие как диабет;
  • ожирение;
  • гипертония;
  • высокий уровень стресса;

Какие симптомы высокого эстрогена?

1. Отек и напряжение в нижней части живота

Молочные железы чувствительны к гормональным изменениям. Наряду с этим многие женщины испытывают боль и дискомфорт при менструации и во время беременности, когда эстроген высок. Если у вас есть эти жалобы в другое время и по какой-либо непонятной причине, это может быть связано с повышенным уровнем эстрогенов.

2. Изменения настроения

Эстроген также влияет на психологическое состояние женщины. Это способствует изменениям эмоций, их быстрому переходу из одной крайности к другой, и лабильному состоянию психики. Чувства, которые вы испытываете, напоминают вам те, которые возникают во время предменструального синдрома. Это депрессия, недовольство собой или окружающими, беспокойство.

3. Фиброзные аномалии в груди

Воздействие долгое время ткани грудной клетки на эстрогенные эффекты может привести к фибротическим аномалиям, сходным с воспалениями молочной железы. Сходите к врачу, чтобы определить причину и методы лечения.

4. Выпадение волос

При чрезмерной продукции эстрогенов и длительном из воздействии на организм в последствии могут выпадать волосы. Это может усугубить депрессивное состояние, в котором вы находитесь, из-за высокого уровня этого гормона. Но важно отметить, что выпадение волос зависит не только от эстрогена, но и от вашего образа жизни и питания.

5. Увеличение веса

Переедание и длительное отсутствие физактивности оказывают очень пагубное воздействие на организм. Все это является необходимым условием для увеличения веса, но также для повышения уровня эстрогенов, что также создает условия для скопления жира. Кроме того, начинает присутствовать ощущение отека и дискомфорт в брюшной полости, а также концентрация жирка вокруг талии.

6. Нерегулярный цикл

Регулярность менструации является важным фактором для здоровья женщин. Если цикличность нарушена, вероятность наличия гормонального дисбаланса, связанного с эстрогеном или другими уровнями гормонов, велика. При высоких уровнях эстрогена цикл может становиться нерегулярным или вовсе прекратиться

7. Усталость

Если вы страдаете от усталости в течение большей части дня без особой причины, преступником может снова быть эстроген.

8. Проблемы со сном

Повышенный эстроген оказывает неблагоприятное воздействие на сон. Он может вызвать бессонницу, или наоборот, заставить вас чувствовать себя сонной все время.

Светлана, www.medicinaportal.com