Помните о коварстве диет или худейте на здоровье

Наш век и современное общество неумолимо диктует нам свои жесткие стандарты и правила, в числе которых основной стандарт модельной фигуры 90-60-90. Подчиняясь этим правилам, слепо следуя моде, мы вольно или невольно стремимся к вожделенным заданным неумолимой модой параметрам. В некоторых случаях стремление соответствовать вожделенным параметрам так велико, что приобретает черты навязчивости и фанатизма.

Люди с потрясающим упорством пробуют на себе все более жесткие диеты, постоянно меняют рацион питания, ограничивают себя во многом и видят только один результат – модельные параметры своей фигуры. При этом мало кто вспоминает, что каждая женщина индивидуальна, и прелесть ее как раз и состоит в этом. И считанные единицы задумываются, что диеты похожи на медаль тем, что имеют оборотную сторону. Что же таит в себе обратная сторона диеты?

Аллергия

Резкое изменение рациона питания, а также бесконтрольный прием лекарственных препаратов или биологически активных добавок для похудения могут спровоцировать развитие пищевой аллергии. Самое неприятное то, что чаще всего аллергенами становятся продукты, являющиеся источниками растительного и животного белка, то есть именно те продукты, которые преобладают при диете. К ним относятся молоко, яйца, мясо, рыба, орехи, бобовые, морепродукты, некоторые фрукты и овощи. Основные симптомы аллергии – это сбои в работе желудочно-кишечного тракта, такие как тяжесть в животе, вздутие, боли. К ним так же относятся симптомы со стороны дыхательных путей (чихание, насморк, затрудненное дыхание), появление сыпи на коже. Чтобы успешно лечить аллергию, необходимо выявить аллерген. Однако это сделать не всегда просто. Связано это с так называемой перекрестной аллергией. Например, у человека есть аллергия на пыльцу злаковых. А со временем может проявится аллергия на хлебобулочные изделия, яйца, молоко и т.д. То есть одно влечет за собой другое. Ни в коем случае не пытайтесь заниматься самолечением, при первых же признаках аллергии обратитесь к врачу-аллергологу. Ну и не забывайте о том, что лечебное голодание и диета – сложные процессы, поэтому лучше всего заниматься этим под контролем специалиста.

Выпадение волос

Через несколько месяцев от начала диеты к нашему большому огорчению мы можем заметить, что волосы стали выпадать намного интенсивнее нормы. Организм при резком ограничении питательных веществ начинает их распределять по-другому и тратить их на поддержание основных жизненно-важных функций, в число которых, увы и ах, наша роскошная шевелюра не входит. Несколько месяцев волосы визуально не страдают, а затем мы видим, что старые волоски выпадают, а новые не растут. Для того, чтобы этого не произошло, ни в коем случае не исключайте из своего рациона такие продукты, как растительное масло, мясо, печень, рыбу и морепродукты, свежие овощи и фрукты, овсяные хлопья и орехи. Также для сохранения волос во время диеты употребляйте витаминные комплексы для волос и ногтей. Предпочтение нужно отдавать витаминам, содержащим в своем составе биотин, который является основным источником серы, обеспечивающей эластичность кожи и волос.

Ухудшение состояния здоровья

Основная сложность диет состоит в том, что в стремлении максимально быстро похудеть мы относимся к своему организму как к некой машине, которая может хорошо работать на одном виде топлива. Но человек – не машина. Для слаженной работы его организма ему необходимо разнообразие витаминов, минералов и питательных веществ. Очень часто, придерживаясь жесткой диеты, через неделю-другую мы с неприятным удивлением обнаруживаем обострившийся гастрит, мигрень, депрессию или аллергию. Поэтому желательно худеть постепенно, настраивая свой организм на систему правильного питания и не подвергая его жесточайшему стрессу. В таком случае похудение может стать эффективным и безопасным.

Светлана, www.medicinaportal.com