Кардиомиопатия: причины, симптомы, лечение

Кардиомиопатия – это название для группы заболеваний миокарда, которые характеризуются наличием склеротических и дистрофических процессов в кардиомиоцитах (сердечных клетках), причину их при этом установить не удается. Вне зависимости от типа кардиомиопатии, всегда нарушаются функции сердечных желудочков. В отличие от данного заболевания, поражения миокарда, имеющие место при ИБС, васкулите, кардиосклерозе и других заболеваниях считаются вторичными и рассматриваются в качестве симптомов основного заболевания.

В зависимости от того, какие изменения произошли в миокарде, в медицине различают несколько видов кардиомиопатии:

  • Застойная или дилатационная.
  • Гипертрофическая, которая в свою очередь может быть симметричной либо ассиметричной, обструктивной либо необструктивной.
  • Рестриктивная, подразделяющаяся на диффузную и облитерирующую.
  • Аритмогенная правожелудочковая.

Причины кардиопатий

Если вторичные кардиомиопатии не вызывают никаких сложностей при установлении этиологии, то причины первичных установить иногда бывает достаточно сложно. Врачи озвучивают определенный перечень причин кардиомиопатии, подчеркивая при этом, что они являются лишь возможными, а не единственно вероятными. К таким факторам относятся:

  • Перенесенные вирусные заболевания, в том числе и грипп.
  • Генетически унаследованный дефект, при котором мышечные волокна формируются неправильно.
  • Перенесенный в анамнезе миокардит.
  • Отравление организма аллергенами либо токсинами.
  • Нарушения в работе иммунной системы человека.
  • Сбой в работе гормональной системе, в результате которого соматотропный гормон вместе с катехоламинами становится причиной гибели кардиомиоцитов.

Перечисленные причины кардиомиопатии являются предположительными, поскольку именно эти факторы были выявлены у пациентов с данным диагнозом. Не исключено, что в некоторых случаях может иметь место одновременно несколько из перечисленных моментов.

Симптомы кардиомиопатии

Симптомы кардиомиопатии будут отличаться в зависимости от того, с каким именно типом заболевания пришлось столкнуться. Так, застойная кардиомиопатия проявляется у лиц довольно молодого возраста, около 30 лет, при этом у больного появляется одышка, цианоз, приступы сердечной астмы. Также отмечается усиленное сердцебиение и боли в сердце, которые не проходят после употребления нитроглицерина.

При гипертрофической форме заболевания отмечается кардиалгия, у больного кружится голова, он чувствует слабость, может упасть в обморок. Усиливается сердцебиение, может появиться одышка, наблюдается бледность кожных покровов. Симптомы кардиомиопатии рестриктивного типа будут отличаться в зависимости от того, протекает она по облитерирующему типу или диффузному. В первом случае присутствуют быстро увеличивающиеся отеки, набухание вен на шее. Второй тип провоцирует одышку, асцит, сильную слабость даже при отсутствии нагрузок. Аритмогенная форма заболевания провоцирует головокружения, слабость, обмороки, усиленное сердцебиение.

Лечение кардиомиопатии

Современная медицина не предлагает комплекса специфических мер, направленных непосредственно на лечение кардиомиопатии. Любой врач, который диагностировал у пациента данное состояние, должен сделать все возможное, чтобы не допустить развития осложнений, несовместимых с жизнью. Если состояние пациента стабильное, госпитализация не требуется – все меры принимаются по назначению врача амбулаторно. Если же заболевание сопровождается серьезными осложнениями, больного помещают в кардиологический стационар.

Кроме того, и в период лечения кардиомиопатии, и некоторое время после его окончания пациенту следует уделить особое внимание своему образу жизни. Так, очень важно снизить физическую активность, изменить свой рацион питания (избегать употребления соли, ограничить животные жиры). Также крайне необходимо отказаться от вредных привычек максимально ограничить влияние на организм вредных факторов окружающей среды.

Светлана, www.medicinaportal.com